Кыргызстан на пятом месте, или Рекордный результат на чемпионате мира по борьбе

В минувшее воскресенье завершился чемпионат мира по женской, вольной и греко-римской борьбе в Осло (Норвегия), где сборная Кыргызстана завоевала рекордное для себя количество медалей.

Это самый результативный чемпионат мира в истории борьбы Кыргызстана. В командном зачете сборная Кыргызстана заняла пятое место из 27 стран.

Итоговая таблица
Свернуть

Общий рекорд

Сборная Кыргызстана по трем видам борьбы на этом чемпионате завоевала рекордное количество медалей, всего их шесть: две золотые, две серебряные и две бронзовые.

В частности, две золотые медали взяли Айсулу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова, серебряными призерами стали Жоламан Шаршенбеков и Эрназар Акматалиев, а бронзу завоевали Айпери Медет кызы и Алибек Осмонов.

Если считать по количеству медалей, в последний раз в 2010 году кыргызстанцы завоевали более одной медали. Две бронзы взяли Данияр Кобонов и Алексей Крупняков. Однако до и после 2010 года было по одному золоту или серебру.

Женская борьба и рекорды

Впервые в истории женской борьбы три рекордных показателя: у сборной Кыргызстана три медали чемпионата мира среди взрослых. Впервые у девушек две золотые медали, таких результатов нет ни в одном олимпийском виде спорта страны, не говоря уже о других видах борьбы.

Также Айсулуу Тыныбекова стала двукратной чемпионкой мира, а Мээрим Жуманазарова - второй в истории страны, кто завоевал золотую медаль первенства мира.

В итоговом зачете на чемпионате мира у женской сборной Кыргызстана шестое командное место из 35 стран.

Вольная борьба и первое серебро

У сборной Кыргызстана по вольной борьбе впервые две медали чемпионата мира. Ранее кыргызстанцам удавалось периодически завоевать по одной медали.

У вольной борьбы также есть второй более значимый рекорд - первое серебро чемпионата мира, и завоевал его Эрназар Акматалиев.

Ранее в копилке сборной было всего пять бронзовых медалей, две из которых принадлежат Алексею Крупнякову, по одной - Кенжебеку Омуралиеву, Базару Базаргуруеву и Эламану Догдурбек уулу.

На этом чемпионате мира команда Кыргызстана по вольной борьбе заняла 11-е место среди 55 стран.

Дважды призер

По греко-римской борьбе Жоламан Шаршенбеков, который завоевал серебро чемпионата мира, стал двукратным призером. В 2018 году Шаршенбеков завоевал свою первую серебряную медаль.

В борьбе за золото на этом чемпионате мира Шаршенбекова остановил борец из Молдовы Виктор Чобану, которому он также уступил в четвертьфинале недавней Олимпиады в Токио (Япония).

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла 14-е место среди 49 стран.