Три кыргызстанки стали чемпионками мира по воздушной акробатике. Зажигательные фото, видео

22-24 октября прошел первый онлайн-чемпионат мира по воздушной акробатике. Его оценивали мировые судьи из Чехии, Германии, Швейцарии, Великобритании, США, Японии, Африки, Казахстана и других стран. Проходить чемпионат должен был в Швейцарии, но из-за пандемии был переведен в онлайн-режим. Чтобы попасть на соревнования, надо было пройти отборочный тур и подтвердить лицензии на участие.

От Кыргызстана получили лицензии восемь спортсменок: Айзирек Акматова, Гульбара Болотова, София Губеева, Дарья Корешкова, Анастасия Ференц, Виктория Тарасова, Алина Акунова, Талья Айдарова.

На этом чемпионате мира гимн Кыргызстана прозвучал дважды!

Чемпионкой мира по версии IPSF (International Pole Sports Federation) в категории Pole Artistic Junior Mix стала кыргызстанка Дарья Корешкова.

Чемпионками мира по версии IPSF в категории Pole Sports Double Junior стал дуэт из Кыргызстана Гульбара Болотова и София Губеева.

Девочки уже получали лицензии на чемпионат мира в 2019 году, который проходил в Канаде, но из-за нехватки финансов не смогли полететь на чемпионат.

Айзирек Акматова участвовала в категории Pole Artistic Senior 18-39, заняла пятое место из 25 стран.

Анастасия Ференц стала восьмой в категории Pole Sports Junior из 20 участниц. В 2019 году в Канаде на чемпионате мира она была десятой.

Виктория Тарасова расположилась на седьмой строчке мирового рейтинга среди 31 участницы в категории Pole Sports Novice Female.

Дуэт Алина Акунова и Талья Айдарова стали четвертыми из 11 стран-участниц в категории Pole Sports Double Novice.

Первый чемпионат мира для сборной Кыргызстана состоялся в 2018 году, который проходил в городе Таррагона (Испания), страну тогда представляла Виолетта Ли.

В 2019 году на чемпионате мира в Канаде нашу страну представили две спортсменки: Виолетта Ли и Анастасия Ференц. Виолетта впервые для Кыргызстана завоевала серебряную медаль.

В этом году все восемь человек сборной Кыргызстана вошли в топ-10 сильнейших спортсменов мира по версии IPSF.

Команду подготовила к чемпионату мира тренер Кристина Орозумбекова.