Депутат: Жогорку Кенеш превращается в шарашкину контору
Жогорку Кенеш превращается в шарашкину контору, считает депутат Султанбай Айжигитов. Об этом он сказал сегодня, 28 февраля, на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.
Комитет должен был рассмотреть законопроект о лицензионно-разрешительной системе в Кыргызстане. Докладчиком по данному вопросу назначен министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков, приглашенный - министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Однако ни тот, ни другой не пришли на заседание.
На вопрос о том, где докладчик, заместитель министра сельского хозяйства Нурлан Шерипов сообщил, что глава ведомства в рабочей командировке. Он начал говорить, но его остановили.
Депутат Надира Нарматова поинтересовалась, есть ли у замминистра право выступать в парламенте и какие вопросы он курирует.
Шерипов отметил, что в министерстве четыре штатных расписания заместителя министра, он был назначен год назад. Отвечает за законотворческую, земельную политику и работу с Жогорку Кенешем.
Султанбай Айжигитов предложил рассмотреть законопроект после того, как Шерипов докажет, что назначен в должность законно.
"Пока не принесет, пусть сюда не приходит. Да, согласно старой структуре министерства, там было четыре заместителя, но сейчас предусмотрены трое. Как он стал замминистра? Пусть принесет документы", - заявил депутат.
"Согласно старой и новой структурам, у нас четыре заместителя. Я даже сейчас могу принести приказы", - возразил Шерипов.
"Нам надо убедиться. Самое главное - приглашены одни, а приходят другие. Аскар Сапарбекович должен был прийти, а пришел Шерипов. Он что, универсальный замминистра? Амангельдиева Данияра тоже нет. Его приглашали", - отметил Айжигитов.
"Давайте начнем, а к концу принесут приказ", - предложил представитель кабмина в ЖК.
"Мы же отдельная ветвь власти. А эти сделали из нас игрушку. Это что такое! Пригласили одних, приходят другие, думают "ничего страшного, примут". Даже сомнительные люди приходят. Какой авторитет будет у законодательного органа? А каким будет качество разрабатываемых законов? Зная, что в понедельник у нас заседание комитета, уезжают в командировку? Что за отношение к закону, Жогорку Кенешу, к отдельной ветви власти. Превращаемся в шарашкину контору", - возмутился депутат.
В результате обсуждения члены комитета не стали рассматривать проект закона.