В Минобразования сообщили, когда планируют переход на 12-летнее обучение
В Министерстве образования и науки рассказали, когда хотят перейти на 12-летнее обучение.
На заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике 10 мая заместитель министра Надира Джусупбекова сообщила, что переход будет осуществлен только тогда, когда будут готовы учебная программа и материалы.
"Но, согласно нашей дорожной карте, переход на 12-летнее обучение планируется не завтра, а на 2024-2025 годы", - сказала она.
По словам замминистра, в регионах готовы более 4 тыс. классов, которые были оборудованы под 280-часовую, а потом под 480-часовую предшкольную подготовку.
"Мы ее оставляем, расширяем и делаем первый класс. Классы есть, они оборудованы. Трудности с классами возможны в Бишкеке, но новости радуют: в Бишкеке к 1 сентября планируют построить 15 школ", - отметила Джусупбекова.