Для школ и медресе. Стартует конкурс на лучший медиауголок
KG

Для школ и медресе. Стартует конкурс на лучший медиауголок

Все самое интересное в Telegram

Фонд "Медиа Сабак" объявляет о начале ежегодного конкурса "Лучший медиауголок" среди школ, медресе и религиозных институтов Кыргызстана!

Конкурс - часть национальной кампании по медиаграмотности "Текшердим". Кампания "Текшердим" стартовала в конце марта в рамках проектов REVIVE и "Медиа-К", она финансируется Европейским союзом и USAID и реализуется Internews в Кыргызстане. Цель кампании – повысить уровень информированности населения Кыргызстана о важности медийной и цифровой грамотности, развития критического мышления.

Цель конкурса - поддержка инициативных и лучших медиауголков, которые способствуют продвижению медиа- и информационной грамотности. В качестве медиауголков принимаются страницы в Facebook, Instagram или YouTube-канал. В конкурсе могут принимать участие как действующие, так и новые социальные страницы.

Формат материалов:

  • посты, статьи, истории;
  • видеоролики, репортажи и обращение (продолжительность не имеет значения);
  • подкасты, аудиоистории;
  • эстафета, челленджи и конкурсы;
  • другие форматы, которые вы считаете интересными.

Темы медиауголков:

  • идеи, касающиеся информационной кампании "Текшердим";
  • медиа- и информационная грамотность;
  • критическое потребление информации;
  • цифровая грамотность;
  • язык вражды, дезинформация, манипуляция, пропаганда;
  • разные новости школы, которые вы считаете интересными;
  • другие идеи, которые вы считаете уникальными и интересными.

Обязательно в рамках проекта "Текшердим" записать видеообращение в медиауголке или передать эстафету для участия в вышеописанной информационной кампании!

Команда медиауголка:

  • один ответственный учитель или лидер в случае медресе или религиозного института;
  • 3-10 учеников/студентов (включая одного лидера команды).

Условия конкурса:

  • У каждой школы/медресе/религиозного института должна быть страничка в Facebook и/или Instagram, а также YouTube-канал для участия в конкурсе (могут участвовать как ранее зарегистрированные, так и новые медиауголки).
  • Быть подписанными на наши страницы в Facebook, Instagram и YouTube-канал.
  • Необходимо зарегистрировать свой медиауголок, заполнив анкету с 17 апреля по 30 сентября 2023 года (включительно) по ссылке. Чем раньше зарегистрируете медиауголок для участия в конкурсе, тем лучше.
  • После регистрации (то есть отправки формы) начать создавать контент: загружать информативные посты, интересные рубрики, фото- и видеопубликации, проводить опросы, привлекать подписчиков на странице медиауголка. В общем, реализовывать идеи, которые, на ваш взгляд, могут продвигать цель конкурса.
  • В своих постах и сторис (в Instagram отмечать @mediasabak или в Facebook тегнуть @mediasabak) и обязательно использовать хештеги #MediaUgolok2023 #mediasabak, #текшердим, #медиасабак_миг, #internewskg, #usaidkg, #eu4kg, #ololo.
  • Язык ведения медиауголка: кыргызский, русский или оба языка.

Что категорически не приветствуется:

  • нарушение авторского права и копирование чужих работ, дизайна или идей;
  • негативные призывы, пропаганда, язык вражды и дезинформация;
  • спам и внимание больше на количество, чем на качество;
  • посты без идей, направления и цели.

! Ученики медресе и студенты религиозных институтов, которые желают объединиться и создать медиауголок не от имени медресе или места обучения, должны обратиться к организаторам конкурса и обосновать данное решение, чтобы участвовать в конкурсе.

Конкурс завершается 30 сентября 2023 года.

Призы:

  • 1-е место - ноутбук + сертификат;
  • 2-е место - ноутбук + сертификат;
  • 3-е место - ноутбук + сертификат.

Критерии отбора:

  • полное соответствие тематике конкурса;
  • обязательное участие/видеообращение в рамках информационной кампании "Текшердим";
  • креативность и уникальность;
  • качество ведения медиауголка (дизайн, текст, тематика, фото, целое оформление, частота ведения);
  • отметка организатора конкурса и использование хештегов.

Количество подписчиков не так важно, но приветствуется широкий охват аудитории.

ВАЖНО! Обратите внимание, что сертификат за участие в конкурсе не выдается.

Отбор финалистов будет проводиться фондом "Медиа Сабак" на конкурсной основе. При этом оцениваются мотивация и готовность команды дальше продвигать медиауголок школы. Фонд "Медиа Сабак" оставляет за собой право принятия решения в выборе победителей.

По всем дополнительным вопросам звоните или пишите по номеру 0707 112 255 (WhatsApp) - Каныкей Кененсариева, с понедельника по пятницу, с 10:00 до 15:00.

Справка

Информационная кампания "Текшердим" проводится при поддержке двух проектов, реализуемых Internews в КР: "Устойчивость и взаимодействие с разнообразной информацией для динамичной среды" (REVIVE), финансируемого Европейским союзом, и "Медиа-К", финансируемого USAID в Кыргызстане. Содержание материала является независимой творческой работой общественного фонда "Медиа Сабак" и digital-агентства ololoMedia и не обязательно отражает позицию Internews, Европейского союза, USAID или правительства США и их партнеров.

Проект "Устойчивость и взаимодействие с разнообразной информацией для динамичной среды (REVIVE)" реализуется Internews в странах Центральной Азии с 2022 года и финансируется Европейским союзом. Цель проекта - усиление независимых мнений посредством предоставления достоверной информации. Проект содействует созданию здоровой информационной среды, позволяющей гражданам стран Центральной Азии противостоять пропаганде, дезинформации и принимать обоснованные решения.

"Медиа-К" - это крупный индустриальный проект Internews в КР по поддержке независимых медиа. С осени 2022 года начался новый пятилетний этап проекта "Медиа-К" с участием "Фридом Хаус" при поддержке USAID. В рамках проекта "Медиа-К" Internews в КР будет поддерживать независимые медиа, в частности, региональные редакции и материалы на кыргызском языке. В рамках новой фазы начата работа по укреплению потенциала независимых медиа, их финансовой устойчивости, оказывается помощь в обеспечении цифровой безопасности и правовая помощь для защиты свободы СМИ, продвижения медиаграмотности среди широкой аудитории, содействия развитию медиакритики, дата-журналистики, развитию сети фактчекеров и мониторщиков по борьбе с дезинформацией, а также поддержка производства качественного социально значимого контента.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/479822