В России ограничили электроснабжение из-за сбоя на одной из АЭС
KG

В России ограничили электроснабжение из-за сбоя на одной из АЭС

Все самое интересное в Telegram

В нескольких российских регионах ограничили электроснабжение из-за отключения одного из энергоблоков на Ростовской АЭС.

"В энергосистеме юга России из-за сбоя в работе генерирующего оборудования на Ростовской АЭС в условиях повышенных нагрузок на энергосистему с целью сохранения устойчивости энергосистемы введены временные графики ограничения потребления на 1,5 ГВт", - говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Поясняется, что проведение восстановительных работ остается на особом контроле ведомства до полной подачи электроснабжения.

Позже министерство сообщило, что в результате оперативных действий по оптимизации режима работы сети объем временных ограничений в энергосистеме юга снижен на 500 мегаватт.

По данным российских СМИ, речь идет о Северной Осетии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, а также Дагестане.

В пресс-службе Ростовской АЭС пояснили, что энергоблок отключен от сети из-за срабатывания защиты генератора.

"Система сработала в штатном режиме в соответствии с проектными алгоритмами. После установления и устранения причин срабатывания электрической защиты энергоблок будет подготовлен к включению в сеть", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации Ростовской АЭС нет. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации, и не превышает естественных фоновых значений.

Энергоблоки №2 и №4 работают в штатном режиме на мощности 1 700 мегаватт, энергоблок №3 находится на плановом ремонте с 22 июня.

Ситуация в Украине и санкции против России (2170 статей)
НБ КР потребовал от комбанков усилить контроль операций, чтобы не попасть под санкции
18 Февраля 2025, 10:37
События в Украине и мире. Главное к утру 18 февраля
18 Февраля 2025, 08:14
The Economist: США предлагают отправить в Украину миротворцев из Китая и Бразилии
17 Февраля 2025, 22:33
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/505390