Нурдан Орунтаев анонсировал снос сталинок и хрущевок в Бишкеке
KG

Нурдан Орунтаев анонсировал снос сталинок и хрущевок в Бишкеке

Все самое интересное в Telegram

В интервью телеканалу УТРК глава Госстроя Нурдан Орунтаев заявил, что из-за нехватки земельных участков под строительство в столице Кыргызстана планируется снос старых многоэтажных домов, построенных в советские времена. В первую очередь речь идет о сталинках и хрущевках.

"Очень много объектов, построенных во времена Сталина и во времена Хрущева. Вот есть 500 квартир, которые представляют собой 10 тысяч квадратных метров жилой площади и занимают очень много гектаров, и если на их месте построить новые здания по новым технологиям, то жилплощадь можно увеличить до нескольких сотен квадратных метров. Это является вызовом времени и называется реновацией", - заявил Нурдан Орунтаев.

При этом подчеркивается, что для этих целей будет разработан специальный законопроект. Другие детали, к примеру дата начала реновации, в интервью не обсуждались.

Фото на главном иллюстративное.

Реновация в Бишкеке (24 статьи)
"Магистраль - муравейник, центр - пробки". В ЖК предлагают строить многоэтажки вне Бишкека
26 Июня 2025, 12:05
Депутат: Для реновации необходима отдельная программа, где защищены гарантии граждан
25 Июня 2025, 16:38
Реновация в Бишкеке уже началась. Нурдан Орунтаев рассказал об одном из проектов
25 Июня 2025, 13:17
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/513524