ГКНБ: Государству вернули незаконно приватизированный профилакторий
KG

ГКНБ: Государству вернули незаконно приватизированный профилакторий

Все самое интересное в Telegram

На баланс государства возвращен лечебно-оздоровительный профилакторий в Токмоке с земельным участком площадью 1,05 га. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Отмечается, что объект был приватизирован в 1995 году в нарушение действующих на тот момент законодательных норм КР.

По данным ГКНБ, лечебно-оздоровительный профилакторий в полном объеме был передан в частную собственность без согласования с Фондом государственного имущества. При этом, согласно Программе использования объектов социальной инфраструктуры КР, утвержденной постановлением правительства в 1995 году, объекты подобного типа не подлежат приватизации в полном объеме - 59% акций должны принадлежать государству.

"Однако Е. У., будучи руководителем, путем составления фиктивного договора передал в частную собственность отмеченное оздоровительное учреждение своему сыну, - говорится в сообщении. - Вследствие чего государству не был предоставлен соответствующий пакет акций оздоровительного профилактория, то есть государство не получило дивидендов от прибыли и отчуждения части территории профилактория".

Сообщается, что в результате принятых ГКНБ мер объект был передан на баланс мэрии Токмока для использования по целевому назначению.

Объекты переводят в госсобственность (315 статей)
На Иссык-Куле государству вернули участки на десятки миллионов сомов
14 Июля 2025, 11:14
Государству вернули территорию базара на границе с Казахстаном
10 Июля 2025, 13:18
"Красная гвоздика" в Таш-Добо стала государственной
7 Июля 2025, 13:44
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/516927