Ватикан опубликовал первые кадры папы римского Франциска в гробу
KG

Ватикан опубликовал первые кадры папы римского Франциска в гробу

Все самое интересное в Telegram

Ватикан опубликовал в социальных сетях первые изображения папы римского Франциска в гробу.

Напомним, что папа Франциск умер 21 апреля. Он скончался в возрасте 88 лет в своей резиденции в Ватикане Casa Santa Marta (Дом святой Марфы).

В часовне этой же резиденции, как написано в публикации Ватикана, находится гроб.

На фотографиях папа Франциск лежит в деревянном гробу, обитом красным бархатом. Он одет в красные одежды. На его голову надета белая папская митра, а в руках - молитвенные четки.

Также Ватикан опубликовал видео торжественной церемонии прощания с папой Франциском.

По информации Ватикана, апартаменты папы Франциска в его резиденции (Дом святой Марфы) и третий этаж Апостольского дворца в Ватикане, который он использовал для проведения молитвы "Ангел Господень", были опечатаны. Это необходимо для обеспечения сохранности его документов и личных вещей до передачи их следующему понтифику. С этого момента пост папы римского официально считается вакантным.

В соцсетях Ватикан также сообщил дату похорон папы Франциска.

"Похороны святейшего папы Франциска состоятся в субботу, 26 апреля, в 10:00 на паперти Ватиканской базилики. Церемонию возглавит декан священной коллегии кардиналов Джованни Баттиста Ре", - говорится в сообщении.

При этом в среду, 23 апреля, в 09:00 гроб с телом покойного будет перенесен из часовни дома Святой Марфы в папскую базилику Святого Петра, как предусмотрено по правилам обряда погребения римского понтифика.

Камерленго (кардинал, отвечающий за управление делами Ватикана в этот период) официально подтверждает смерть папы. Раньше он слегка ударял папу по лбу серебряным молоточком и звал его по имени.

После этого объявляется траур: девять дней подряд (этот период называется новемдиали) проходят мессы и молитвы за душу папы. Это важный духовный момент для всей католической церкви. Никто не становится "временным папой". Камерленго управляет повседневными делами Ватикана, но не может менять законы или принимать важные решения. Он как хранитель порядка.

Пока престол остается вакантным, отдельные полномочия переходят к коллегии кардиналов, заседания которой ведет кардинал-декан.

Камерленго ломает перстень папы (перстень Рыбака), чтобы его нельзя было подделать. Также опечатываются папский кабинет и спальня.

Все кардиналы собираются в Риме. Через 15-20 дней после смерти папы начинается конклав - процесс выборов нового.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522411