Российская армия сумела закрепиться в Сумской области Украины
KG

Российская армия сумела закрепиться в Сумской области Украины

Все самое интересное в Telegram

По данным украинского аналитического проекта DeepState, российским военным удалось закрепиться в Сумской области Украины, захватив села Веселовка, Журавка, Новенькое и Басовка, передает УНИАН.

Как отмечает издание, теперь занятая территория (62,6 кв. км) обозначена на карте военных действий как оккупированная, а не как "серая зона".

По данным аналитиков, российские войска активизировали наступательные действия на севере Сумской области, пытаясь создать так называемую буферную зону после вытеснения украинских подразделений с пограничных позиций в Курской области.

Первые попытки российских сил занять позиции в Сумской области фиксировались еще в начале марта. Но украинским военным длительное время удавалось удерживать ситуацию под контролем.

Несмотря на сопротивление ВСУ, россиянам удалось нащупать слабое место в украинской обороне и продвинуться вглубь области. Сейчас российские подразделения продолжают осуществлять попытки зайти в Беловоды.

24 мая Минобороны России заявило о захвате села Локня в Сумской области, где, как утверждается, российские войска нанесли удары по четырем бригадам ВСУ. Кроме того, под контроль армии РФ перешли населенные пункты Ступочки и Отрадное в самопровозглашенной "ДНР", говорится в сводке российского оборонного ведомства.

Ситуация в Украине и санкции против России (2418 статей)
СМИ: Вертолет Путина оказался в эпицентре атаки дронов во время визита в Курскую область
25 Мая 2025, 19:22
WP: Преимущество России на поле боя в Украине постепенно ослабевает
25 Мая 2025, 10:49
ЕС обсудит лишение Венгрии права голоса
24 Мая 2025, 11:58
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/524410