"Шанс услышать есть, но слишком дорогой". Мажиду нужен специальный кохлеарный имплант
KG

"Шанс услышать есть, но слишком дорогой". Мажиду нужен специальный кохлеарный имплант

Все самое интересное в Telegram

У трехлетнего Мажида двусторонняя глухота и внутренняя гидроцефалия. Он родился раньше срока, вследствие недоношенности у него развился ряд серьезных заболеваний. Мальчик уже перенес несколько операций на голове.

"В результате преждевременных родов у нашего ребенка не сформировался один из каналов. Было проведено шунтирование. После установки шунта врачи поставили диагноз - двусторонняя глухота", - сказали родители Мажида.

Врачи-волонтеры из Катара бесплатно устанавливали кохлеарные имплантаты детям с тяжелой потерей слуха в НЦОМиД. Мажид стал одним из пациентов этого проекта, но, к сожалению, имплантат ему не подошел из-за особенностей его диагноза и анатомического строения уха. Теперь ему требуется новый имплантат.

"К сожалению, стандартный кохлеарный имплант нам не подходит по нескольким причинам. Во-первых, наличие шунта в голове не позволяет работать обычному слуховому аппарату, так как устройства будут мешать друг другу. Во-вторых, из-за необходимости регулярного проведения МРТ-обследований стандартный кохлеарный имплант станет серьезным препятствием - его придется каждый раз снимать перед процедурой и затем повторно устанавливать, что является как технически сложным, так и небезопасным", - отмечают они.

Мальчику рекомендовали альтернативный тип слухового импланта, который совместим с МРТ и не конфликтует с установленным шунтом. Однако стоимость такого устройства значительно выше стандартного. Чтобы установить его, родителям Мажида нужно собрать $50 тысяч.

"У нас нет таких средств и никогда не было. Мы молодая семья. Супруга занимается детьми, я работаю поваром. На обычное лечение мы еще как-то бы собрали, но такую дорогостоящую операцию провести без помощи не сможем", - говорит отец мальчика.

Мажид очень смышленый. Даже если он не слышит нас, понимает. Старается объяснить через жесты и мимику все. Мы живем с большой надеждой, что он нас услышит и заговорит сам.

Помочь Мажиду можно, перечислив средства на реквизиты:

"Оптима Банк": 4169 5853 5235 1877 Бекбол М., папа;

"Оптима Банк": 0502 990 908 Бекбол М., папа;

"О! Деньги": 0502 990 908 Бекбол М., папа;

"МБанк": 0504 111 594 Азиза И., мама;

"МБанк": 4177 4901 8373 7602 Азиза И., мама.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/524938