В жару до 41 градуса! Водителям тяжелых грузовиков напомнили об ограничении движения
Министерство транспорта и коммуникаций напомнило о временном ограничении движения тяжеловесных грузовых автомобилей по асфальтированным дорогам в условиях сильной жары. Это сделано для сохранения качества дорожного покрытия. Нарушителей предупредили о возможных штрафах.
Согласно прогнозу Кыргызгидромета, в период с 17 по 19 июня в Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях температура воздуха в долинах повысится до 39–41 °С, а в Таласской области - до 36–38 °С.
В этой связи Минтранс напоминает, что с 19 мая по 1 сентября 2025 года при дневной температуре от +28 °С и выше с 10:00 до 20:00 действует временный запрет на движение по автодорогам общего пользования для грузовиков с общей массой свыше 18 тонн.
Ограничения не распространяются на:
- пассажирский транспорт;
- перевозку гуманитарной помощи;
- доставку скоропортящихся продуктов и опасных грузов;
- перевозку крупногабаритных грузов по спецразрешению;
- технику, задействованную в дорожных работах (по ордеру).
В ведомстве уточнили, что сотрудники департамента наземного и водного транспорта продолжают контроль за соблюдением этих требований, а также проводят разъяснительную работу среди водителей.
Министерство обращается к водителям с призывом избегать перегрузки и внести вклад в сохранение качества дорог.