В Оше 18 человек пострадали в результате уколов ботокса
В Оше 18 человек пострадали в результате отравления ботулотоксином при получении косметологических услуг. Информацию об этом подтвердили в Минздраве.
Как пояснил заведующий отделом лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Аман Осмонов, о случившемся стало известно, когда несколько пострадавших обратились за медицинской помощью в больницу. Там провели эпидемиологическое расследование, по итогам которого выявили и других пострадавших.
Процедуры, как пояснил Осмонов, им проводили в разных местах. Однако, как показала проверка, для инъекций использовался один и тот же препарат. Выяснилось, что он не зарегистрирован в Кыргызстане и не сертифицирован. На продавшего препарат косметологам наложен штраф, также приостановлено действие его лицензии.
Материалы переданы в правоохранительные органы. Другие подробности не сообщаются.
Ранее сообщалось, что сотрудники Министерства здравоохранения провели масштабные проверки частных медицинских организаций в Бишкеке и Оше. Контрольные мероприятия организованы в течение последних двух месяцев с целью усиления надзора за качеством медицинской помощи и соблюдением законодательства в области лицензионно-разрешительной деятельности.
Общая сумма наложенных штрафов превысила 4,5 млн сомов. Приостановлена деятельность 78 организаций. Материалы по 37 случаям незаконной медицинской деятельности направлены в правоохранительные органы для правовой оценки и дальнейшего реагирования в рамках действующего законодательства.
Фото на главной странице иллюстративное: andromeda-nn.ru.