События в Украине и мире. Главное к утру 11 сентября
KG

События в Украине и мире. Главное к утру 11 сентября

Все самое интересное в Telegram

Зарубежные издания и информагентства рассказали о том, что за последние сутки произошло в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране. Коротко о самом главном.

  • В ночь на 10 сентября было зафиксировано 19 вторжений в воздушное пространство Польши, заявил в парламенте премьер Дональд Туск. Ночью Польша начала операцию, к которой присоединились самолеты НАТО, в ней участвовали польские истребители F-16, нидерландские F-35, итальянские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS и самолеты дозаправки, находящиеся под управлением НАТО. Во время операции приостанавливали полеты гражданских самолетов в Варшаве и еще двух аэропортах Польши. Это первый случай, когда самолеты НАТО столкнулись с потенциальными угрозами в воздушном пространстве союзника, заявил командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.
  • Дональд Трамп написал, что ему известно, что "Россия нарушила воздушное пространство Польши дронами". Российский МИД назвал обвинения в нарушении воздушного пространства Польши несостоятельными инсинуациями, но предложил провести консультации с Польшей.
  • В Сумах при налете дронов разрушено учебное заведение.
  • Источники агентства Reuters в Евросоюзе сказали, что "очень маловероятно", что Брюссель обложит товары из Индии и Китая пошлинами до 100%, чтобы наказать их за закупки больших объемов российской нефти.
  • Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что конфискации замороженных российских активов не будет, но предложила подумать о кредите Украине под российские репарации.
Ситуация в Украине и санкции против России (2629 статей)
НАТО применил 4-ю статью из-за вторжения российских дронов на территорию Польши
10 Сентября 2025, 23:00
События в Украине и мире. Главное к утру 10 сентября
10 Сентября 2025, 08:11
В Кремле заявили, что никакие санкции не заставят Россию изменить свою позицию
9 Сентября 2025, 22:03
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531227