"Встают все проплаты". Депутаты требуют от Нацбанка обеспечить нормальную работу МПЦ
KG

"Встают все проплаты". Депутаты требуют от Нацбанка обеспечить нормальную работу МПЦ

Все самое интересное в Telegram

Депутаты требуют от Национального банка обеспечить нормальную работу Межбанковского процессингового центра.

15 сентября на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике Марлен Маматалиев отметил: граждане жалуются на то, что онлайн-оплата через различные банковские приложения часто зависает, в том числе при оплате посредством QR-кода.

"Я поспрашивал, почему так происходит. Они отвечают, что МПЦ не успевает обрабатывать транзакции: если у банков скорость 15-40 операций, у МПЦ еще меньше. Если это действительно так, понимаю, что "Элкарт" наш, но любой банк может выдавать Visa через франшизу. Почему мы не можем такую возможность им предоставить?" - спросил депутат.

Член правления Национального банка Канат Темиров ответил, что с проблемами с оплатой сейчас разбираются.

"По второму вопросу мы готовы с вами работать", - добавил он.

В свою очередь Бактыбек Сыдыков заявил, что МПЦ стал монополистом, так как сейчас вся оплата проходит через "Элкарт".

"Он не монополист, он национальный оператор Кыргызстана", - возразил Темиров.

"Тогда надо что-то делать с этим, учитывая проблемы! Новые технологии появляются, а у людей оплата не проходит. Надо же решать вопросы в соответствии с требованием времени", - возмутился Сыдыков.

По словам представителя Нацбанка, финансовый регулятор работает с МПЦ над тем, чтобы обновить системы центра.

"Дайте каждому банку, который может обеспечить полностью процессирование, разрешение и возможности. Сейчас вы в маленькое русло пытаетесь огромный канал вместить, но он не помещается. Вы же лучше меня это понимаете. Пусть этот канал будет соответствовать руслу, чтобы информационный поток туда помещался", - сказал депутат.

"Это же вопрос национальной безопасности, должен быть один оператор", - ответил Темиров.

"Тогда обеспечьте соответствующую работу", - заявил Сыдыков.

Вместе с тем Жумабек Салымбеков отметил, что МПЦ, как госслужащий, отдыхает по субботам и воскресеньям.

"Не достучаться, не дозвониться, - сказал депутат. - Встают все проплаты".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531489