В Бишкеке начали строить новый корпус еще одной школы
Управление капитального строительства мэрии Бишкека приступило к строительству дополнительного корпуса на территории средней общеобразовательной школы № 89, расположенной в жилмассиве "Учкун".
Общая площадь нового здания составит 5 607 квадратных метров. Корпус будет двухэтажным с цокольным этажом и рассчитан на 570 учеников (20 классов).
Здание оснастят учебными кабинетами, мастерскими, библиотекой с читальным залом, актовым и спортивным залами, медицинским блоком, кухней и обеденным залом. Внутренняя отделка помещений будет выполнена с соблюдением санитарных норм: стены санузлов и пищеблока облицованы плиткой, полы выложены кафелем, отделка стен и потолков - водоэмульсионными красками.
Напомним, по результатам обследования Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования здание школы № 89 признано аварийным для дальнейшей эксплуатации. Строительство нового корпуса осуществляется в рамках распоряжения президента Кыргызской Республики от 12 августа 2025 года № 266, предусматривающего ускоренное проектирование и строительство социальных объектов в Бишкеке.
На сегодняшний день на объекте ведутся работы по устройству котлована. Подрядная организация - ОсОО "Эталон Вин Спец Строй". Завершение строительства планируется к началу нового 2026/27 учебного года.