Зеленский заявил о нарушении воздушного пространства Украины венгерскими дронами
KG

Зеленский заявил о нарушении воздушного пространства Украины венгерскими дронами

Все самое интересное в Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о зафиксированных военными нарушениях воздушного пространства на границе с Венгрией разведывательными беспилотниками. Об этом он сказал 26 сентября по итогам совещания с руководством силовых ведомств, передают "Украинская правда" и УНИАН.

По словам Зеленского, речь идет о дронах-разведчиках, которые могли вести наблюдение за промышленным потенциалом приграничных украинских районов. Он поручил провести проверку всех фактов и доложить о каждом новом инциденте.

В вечернем обращении украинский президент подчеркнул, что военные обязаны должным образом реагировать на возможные повторные нарушения воздушного пространства. "Если такие дроны еще будут, реагировать соответственно - для обороны нашего государства", - сказал он, добавив, что Украина является лидером в Европе по противодействию беспилотникам.

Заявления Зеленского вызвали резкую реакцию в Будапеште. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в антивенгерской политике и заявил, что президент Украины "сходит с ума от антивенгерства". Он также намекнул, что Венгрия не поддержит заявку Украины на вступление в ЕС.

Ситуация в Украине и санкции против России (2751 статья)
События в Украине и мире. Главное к утру 17 ноября
17 Ноября 2025, 08:06
Украина и Россия договорились о крупном обмене пленными
16 Ноября 2025, 21:20
Россия приостановила экспорт нефти из Новороссийска после ударов ВСУ
16 Ноября 2025, 14:12
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/532304