Депутат предлагает неунаследованные электронные деньги граждан направлять в бюджет
KG

Депутат предлагает неунаследованные электронные деньги граждан направлять в бюджет

Все самое интересное в Telegram

Министерство юстиции разработало законопроект по вопросам наследования электронных денег. 16 марта на заседании комитета Жогорку Кенеша по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции поправки представил заместитель главы ведомства Алмазбек Зарылбек уулу.

По его словам, действующее законодательство не содержит специальных норм, регулирующих правовой режим электронных денег в случае смерти их держателя, порядок прекращения операций по электронным деньгам и перевода их наследникам.

На практике отсутствует единообразный подход к решению вопросов, связанных с наследованием электронных денег. Финансово-кредитные организации и операторы платежных систем руководствуются внутренними инструкциями, что приводит к неодинаковому применению норм, затрудняет получение наследниками принадлежащих им средств и способствует возникновению судебных споров.

В связи с чем Минюст предлагает внести изменения в статью 22 Гражданского кодекса, добавив, что к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, виртуальные активы, цифровые сомы, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), а также другие материальные и нематериальные блага.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом, если в соответствии с законодательством они не изъяты из гражданского оборота или не ограничены в гражданском обороте.

Также Закон "О платежной системе Кыргызской Республики" предлагается дополнить нормами, предусматривающими действия эмитента электронных денег при получении запроса нотариуса, письма государственного органа или требования наследников (правопреемников) или их законных представителей о смерти держателя электронных денег.

Вместе с тем в Закон "О банках и банковской деятельности" вносятся изменения в части предоставления банком информации, составляющей банковскую тайну, о вкладах, электронных деньгах, сейфовых ячейках, металлических счетах и иных объектах гражданских прав умерших лиц.

Согласно статистическим данным Национального банка, по состоянию на 30 июня 2025 года количество зарегистрированных электронных кошельков составило более 6,6 млн единиц, количество уникальных пользователей - свыше 3,4 млн человек, а общий объем средств на электронных кошельках достиг 1,38 млрд сомов.

Депутат Медер Чотонов поинтересовался, как будет решаться вопрос, если наследник не знает, на электронных кошельках каких банков умерший имел средства. "Он будет обращаться во все банки?" - уточнил он.

Зарылбек уулу ответил, что при открытии наследственного дела нотариус будет направлять такие запросы.

"А если ни один наследник не обратится, средства так и останутся у банка?" - спросил депутат.

Замминистра сказал, что средства будут находиться на электронных кошельках умершего.

Чотонов предложил проработать механизм, согласно которому через какой-то период, 5-10 лет, эти средства могут перейти государству.

В результате обсуждения члены комитета одобрили проект.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542503