Бишкекский городской драмтеатр успешно выступил на фестивале в Турции
Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева с большим успехом выступил на VIII Международном театральном фестивале "Самсун", который проходит в турецком Сасуне с 23 по 31 марта.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
Как рассказали в театре, город Самсун называют центром искусства и культуры Черноморского региона. В фестивальной программе выступают государственные, частные и любительские коллективы, местные и зарубежные актеры. Цель фестиваля - развитие и популяризация театрального искусства, обмен опытом между коллективами, поддержка талантов и культурный обмен.
27 марта Бишкекский городской драмтеатр им. А. Умуралиева познакомил гостей и жителей Самсуна с премьерой этого театрального сезона - трагикомической притчей "Тактеке" по произведению народного поэта КР Кыялбека Урманбетова. Спектакль поставили режиссер Айнура Качкынбек кызы, художник Мариам Аблакова, хореограф - заслуженный деятель культуры КР Сергей Стрельцов, педагог по маскам Иван Дергачев (Москва).
"Это философская и вместе с тем живая история о человеке, утратившем связь с природой и оказавшемся на грани - между силой и слабостью, гордыней и покаянием, разрушением и возвращением в вечный круг жизни, - говорится в описании постановки. - В спектакле переплетаются древний эпос об охотнике Кожожаше, легенда "Карагул ботом" и современность. Здесь соединяются глубина и юмор, архаика и сегодняшнее дыхание".
Спектакль "Тактеке", как отмечается, получил признание и любовь бишкекских зрителей, теперь произведение смогли оценить турецкая публика и участники фестиваля.