Задержание Ташиева. МВД оценило ущерб по делу "Кыргызнефтегаза" в 4,1 млрд сомов
KG

Задержание Ташиева. МВД оценило ущерб по делу "Кыргызнефтегаза" в 4,1 млрд сомов

Все самое интересное в Telegram

Бывший депутат Жогорку Кенеша Шаирбек Ташиев был задержан в рамках расследования коррупционной схемы в ОАО "Кыргызнефтегаз". Об этом сообщило МВД Кыргызстана.

По данным ведомства, следствие установило, что нефть поставлялась через посреднические компании, а затем перепродавалась государственному заводу "Кыргыз Петролеум Компани". Как утверждают в МВД, такая схема позволяла незаконно извлекать прибыль.

Предварительно ущерб государству оценен более чем в 4,1 млрд сомов. В эту сумму, как уточнили в министерстве, входят упущенная прибыль и неуплаченные налоги.

В МВД заявили, что причиненный государству ущерб подлежит возмещению в полном объеме Шаирбеком Ташиевым.

Ранее в МВД сообщали, что экс-депутат был задержан по подозрению в коррупции в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам ГНС и аудиторской проверки. После задержания его водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Расследование продолжается.

Дело "Кыргызнефтегаза" (12 статей)
Племянник экс-главы ГКНБ Байгазы Матисаков освобожден из-под стражи
2 Апреля 2026, 10:50
Задержан племянник Камчыбека Ташиева - Байгазы Матисаков
18 Марта 2026, 18:44
Компания "Кыргызнефтегаз" проходила проверку Счетной палаты в 2025 году. Итоги
18 Марта 2026, 17:44
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/543545