МИД Ирана: Договоренность с США о прекращении конфликта пока не выработана
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Тегеран продолжает обмен посланиями с Вашингтоном, однако договоренность о прекращении конфликта пока не достигнута. Об этом сообщает агентство со ссылкой на гостелерадиокомпанию Ирана.
"Договоренность пока окончательно не выработана, обмен посланиями продолжается", - сказал Багаи.
Он также подтвердил, что на данном этапе Тегеран сосредоточен на прекращении военного конфликта. По его словам, вопросы, связанные с иранской ядерной программой, сейчас не обсуждаются.
Кроме того, Багаи прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о снятии морской блокады. Представитель МИД Ирана отметил, что Тегеран изначально считал блокаду незаконной и нарушением перемирия.
"Посмотрим, будут ли они действовать сообразно своим словам или же это было лишь пропагандистское заявление", - заявил он.
Говоря о требованиях США по свободному проходу судов через Ормузский пролив без чьего-либо контроля, Багаи отметил, что управление проливом находится в ведении Ирана и Омана как прибрежных государств.
Несколькими часами ранее Трамп сообщил, что намерен провести совещание в ситуационном центре Белого дома, где будет принято окончательное решение по вопросам, связанным с Ираном.
28 мая Axios со ссылкой на источники писал, что переговорщики США и Ирана достигли соглашения о 60-дневном меморандуме о взаимопонимании. По данным издания, документ должен продлить прекращение огня и позволить начать переговоры по иранской ядерной программе. При этом, как отмечал Axios, Трамп еще не дал окончательного одобрения.
