Иран заявил об ударах по американским объектам в Кувейте и Бахрейне
KG

Иран заявил об ударах по американским объектам в Кувейте и Бахрейне

Все самое интересное в Telegram

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о начале операций с применением ракет и беспилотников по американским объектам в Кувейте и Бахрейне. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в операции участвуют военно-морские и аэрокосмические силы КСИР. В Тегеране заявили, что удары стали ответом на недавние атаки США по территории Ирана.

Reuters также приводит данные Press TV. По информации телеканала, целями ответных ударов КСИР стали авиабаза США "Али ас-Салем" в Кувейте и база американских ВМС в порту Салман в Бахрейне.

"Иранский КСИР заявил, что нанес удары по авиабазе "Али ас-Салем" в Кувейте и военно-морской базе Пятого флота в порту Салман в Бахрейне, уничтожив их и решительно ответив на недавние удары США по югу Ирана", - говорится в сообщении.

Ранее Центральное командование США (CENTCOM) сообщило о нанесении новых ударов по Ирану. По данным американской стороны, авиация атаковала объекты военной разведывательной инфраструктуры, системы связи, позиции противовоздушной обороны, склады для хранения беспилотников, а также средства, предназначенные для постановки морских мин.

В CENTCOM заявили, что удары стали ответом на атаку на коммерческий танкер под флагом Панамы в районе Ормузского пролива.

Напомним, 26 июня США объявили о нанесении ударов по Ирану "в качестве решительного ответа" на нападение на торговое судно, следовавшее через Ормузский пролив. По данным CENTCOM, грузовое судно под флагом Сингапура в момент атаки выходило из пролива вдоль побережья Омана.

После этого, как писали СМИ, иранские военные нанесли ответные удары по нескольким местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке.

Война в Иране (403 статьи)
США и Иран вновь обменялись ударами (видео)
12 Июля 2026, 19:48
Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за гибель отца
12 Июля 2026, 13:09
Иран опроверг слова Трампа о просьбе продолжить переговоры с США
11 Июля 2026, 10:59
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/548847