Глава МИД Турции: В Кыргызстане террористы могут устроить переворот
KG

Глава МИД Турции: В Кыргызстане террористы могут устроить переворот

Все самое интересное в Telegram

Террористические организации Фетуллаха Гюлена способны устроить переворот в Кыргызстане, заявил министр иностранных дел Турции Мевлуд Чавушоглы в прямом эфире телеканала HaberTurk. Информация с таким текстом размещена на официальном сайте телеканала.

По его словам, Турция предупредила о такой угрозе некоторые страны, в том числе Кыргызстан, через МИД.

"Эта террористическая организация выбрала КР как базу. Ее влияние так выросло, что члены организации входят в руководство страны. Она просачивается в структуры Кыргызстана", - заявил глава МИД Турции.

Мевлуд Чавушоглы подчеркнул, что КР предупреждена о возможном ударе.

"Братская страна не будет держать у себя террористическую организацию, которая устроила попытку переворота. МИД КР обещал мне передать наше предупреждение президенту страны", - добавил он.

Ранее Чавушоглу выступил с аналогичной речью в адрес Кыргызстана на митинге в Аланье.

Кыргызское внешнеполитическое ведомство пока никак не отреагировало и не прокомментировало заявление министра иностранных дел Турции.

[HR]

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти группой военных. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен. По последним данным, в ходе путча погибли 208 человек. Число задержанных, подозреваемых в причастности к мятежу, превысило 7,5 тыс. человек, среди них - более 100 генералов и адмиралов.

Турецкие власти обвинили в организации путча исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, и направили официальный запрос на его экстрадицию.

Эрдоган vs Гюлен (23 статьи)
В Турции по подозрению в связях с Гюленом задержали 113 тысяч человек
3 Апреля 2017, 13:26
Международное образовательное учреждение "Себат" переименовали. В "Сапат"
28 Марта 2017, 14:23
В Турции еще 4,5 тысячи госслужащих уволены из-за путча
8 Февраля 2017, 12:14
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/342070