В ЖК предлагают проголосовать на референдуме по каждой статье отдельно
KG

В ЖК предлагают проголосовать на референдуме по каждой статье отдельно

Все самое интересное в Telegram

"Необходимо проголосовать на референдуме по изменению Конституции постатейно", - заявил сегодня, 12 октября, на заседании Жогорку Кенеша лидер парламентской фракции "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев.

По его словам, он уже предлагал такой вариант голосования на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству и госустройству. Торобаев настаивает, что в бюллетене для голосования должна быть указана каждая статья и народ должен отмечать, согласен или нет. В пример депутат привел Азербайджан.

"Народ не понимает, почему они должны голосовать за все изменения одним голосом. Должен быть компромиссный вариант. Каждый должен высказать свое мнение по каждой статье. Если это будет внедрено, то люди активно пойдут голосовать", - отметил парламентарий.

А вот лидер СДПК Иса Омуркулов считает, что правильнее будет голосовать сразу за все изменения.

"Большое число вопросов введет в затруднение избирателей. К тому же речь зашла о том, что на сегодня техническое оснащение не позволяет проводить референдум по такому принципу", - высказал он свое мнение.

В поддержку Торобаева выступила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова, которая отметила, что подобный принцип применяется на местных выборах.

"Избиратели из нескольких десятков претендентов выбирают 6-7 человек. Однако эту систему мы несколько раз тестировали в пилотных регионах, и только после этого будем применять в большом масштабе на местных выборах 11 декабря 2016 года. Что же касается референдума, то мы еще не тестировали постатейное голосование, поэтому не можем гарантировать, что все пройдет гладко", - рассказал она.

Референдум по поправкам в Конституцию (26 статей)
ЦИК предложил наградить кураторов групп, агитировавших за референдум
23 Марта 2017, 16:59
Референдум по поправкам в Конституцию состоялся. Однако есть "но"
23 Декабря 2016, 16:31
Сдаст или не сдаст мандат? Что сделает Джакупова после референдума
9 Декабря 2016, 16:32
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/345723