Министр социального развития Кудайберген Базарбаев ушел в отставку
KG

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев ушел в отставку

Все самое интересное в Telegram
Министр социальной защиты Кудайберген Базрабаев ушел в отставку. Соответствующий указ об этом подписал президент КР Алмазбек Атамбаев.

Сделано это было в соответствии с ч. 1 ст. 87 Конституции КР, частью 4-1 статьи 24 Конституционного закона "О правительстве КР". Президент освободил его от занимаемой должности.

Настоящий указ вступает в силу с момента подписания.

Кудайберген Базарбаев в интервью Kaktus.media подтвердил собственную отставку.

"Я написал заявление об уходе по собственному желанию, и это никак не связано с депутатской комиссией. Так сложились обстоятельства", - прокомментировал сам Базарбаев.

Напомним, что 10 октября на заседании комитета Жогорку Кенеша представили справку депутатской комиссии о результатах мониторинга исполнения закона о государственном социальном заказе. По итогам Министерство труда и социального развития обвинили в создании коррупционных рисков и превышении должностных полномочий при реализации проектов государственного социального заказа. Материалы передали в правоохранительные органы. С ходатайством рассмотреть вопрос об ответственности руководства министерства нардепы обратились к премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову. Они поставили вопрос о признании недостаточной работы министра труда и социального развития Кудайбергена Базарбаева.

Депутат от фракции "Кыргызстан" Алмаз Токторов подчеркнул, что справка по проверке была готова в июне, когда речи о политическом скандале с партией "Ата Мекен", представителем которой является Базарбаев, не было. Сама депутатская комиссия была создана зимой.

В правительство Базарбаев попал по квоте фракции "Ата Мекен".

Назначения и отставки (1732 статьи)
Генпрокурора Курманкула Зулушева избрали президентом Федерации кок-бору Кыргызстана
19 Апреля 2024, 15:09
МВД провело ротацию милицейских начальников в Бишкеке и регионах
19 Апреля 2024, 11:16
Мэр Бишкека назначил нового главу управления по контролю за землепользованием
12 Апреля 2024, 12:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/345704