Депутаты Жогорку Кенеша хотели заслушать информацию по Омурбеку Бабанову. Но передумали
KG

Депутаты Жогорку Кенеша хотели заслушать информацию по Омурбеку Бабанову. Но передумали

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 13 декабря, депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров ("Республика - Ата Журт") напомнил коллегам, что со вчерашнего дня у них остался нерассмотренный вопрос. Они должны были заслушать информацию о ходе дела Омурбека Бабанова от Генпрокуратуры и ГКНБ.

Также Тазабек Икрамов попросил пригласить главу РКФР Эркина Асрандиева, чтобы он тоже дал некоторые пояснения по делу.

Как объяснил Максат Сабиров, вопрос актуальный, эту же точку зрения поддержал его коллега Руслан Казакбаев.

Но спикер напомнил, что надо внести предложение Сабирова в повестку дня. В итоге депутаты проголосовали. Только 23 депутата были готовы обсуждать дело Бабанова.

Более 50 парламентариев высказались против. Предложение не прошло.

Напомним, Омурбек Бабанов участвовал в президентских выборах, прошедших 15 октября 2017 года. После поражения он покинул Кыргызстан под предлогом лечения. 4 ноября Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера фракции "Республика - Ата Журт" Омурбека Бабанова. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" УК КР. Основным обвинением для возбуждения уголовного дела считается выступление Омурбека Бабанова во время предвыборной агитации в микрорайоне "Амир-Тимур" ("Он-Адыр") Оша 28 сентября.

Второе уголовное дело, в котором фигурировал и Канат Исаев, приостановлено. Оно касалось организации массовых беспорядков под предлогом фальсификации итогов выборов президента.

По последним данным, Бабанов находится в России и занимается бизнесом. При этом периодически возникают предположения о его возвращении в Кыргызстан. Тем более что экс-президент Атамбаев заявил, что уголовное дело в отношении него нужно закрыть и сказать ему спасибо за то, что он выполнил свои договоренности с властью.

Бабанов активизировался в соцсетях, тем более что и повод хороший. Он поделился своими фотографиями в компании своей семьи и писателя Чингиза Айтматова.

Дело Омурбека Бабанова по "Кумтору" (35 статей)
Почему дело Омурбека Бабанова по октябрю 2020-го рассматривается отдельно?
25 Октября 2021, 17:44
Границы же закрыты. Как Омурбек Бабанов смог пересечь Казахстан, чтобы попасть домой?
6 Сентября 2021, 17:51
Омурбек Бабанов вернулся в Бишкек. Но не на самолете
6 Сентября 2021, 10:43
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/383903