Тролли хотят выдать акцию за свободу слова за гей-парад. Еще один из них хвалит Матраимова
KG

Тролли хотят выдать акцию за свободу слова за гей-парад. Еще один из них хвалит Матраимова

Все самое интересное в Telegram

Запланированную на 18 декабря акцию в поддержку свободы слова пытаются дискредитировать. Накануне в социальных сетях появились постеры о том, что в этот день в Бишкеке пройдет гей-парад.

Несколько пользователей в популярных группах в социальных сетях распространяют посты о том, что митинг 18 декабря проводят прозападные группы в поддержку геев. Они призывают пользователей не поддерживать такую акцию и проигнорировать все призывы выйти на акцию.

Посты распространяют одни и те же пользователи. Судя по всему, это тролли. Они делятся одним и тем же текстом и постерами, а основной контент на их странице - это посты в защиту Матраимовых.

Пользователь по имени Баха Мухаммедов тоже активно делится постерами о гей-параде. Многие посты на его странице связаны с Матраимовыми. Он подписан только на одну публичную страницу - это аккаунт Искендера Матраимова. Этот пользователь делится новостями, фото и видео выступлений самих Матраимовых и людей, их поддерживающих, распространяет контент страницы фонда Матраимовых "Ысмаил Ата", который был создан буквально вчера.

Страница пользователя Bilal Abasov не активная, на ней мало фото, личных постов, но сегодня утром он уже начал распространять постеры во всех популярных группах.

С аккаунта Гули Жаныбаевой тоже распространяются посты о гей-параде. Причем ее позиция резко изменилась. Если в августе она делилась постами с критикой Райымбека Матраимова, то сейчас она активно выступает против митинга 18 декабря, распространяя фейковые сообщения о гей-параде.

На странице News.kg также идет попытка дискредитировать митинг 18 декабря. Вчера там опубликовали пост о том, что организаторами акции являются иностранные агенты, которые при поддержке Великобритании пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Под текстом подписался некий эксперт по имени Владимир Петров.

Между тем журналисты призывают пользователей не поддаваться на провокации троллей.

Митинг 18 декабря станет продолжением первой акции REакция, прошедшей 25 ноября. Тогда граждане, недовольные отсутствием адекватной реакции госорганов на журналистское расследование о коррупции, сами организовали митинг после дискуссии в соцсетях.

#REакция 2.0 проводится в поддержку свободы слова в Кыргызстане. Ранее семья Матраимовых подала иск к "Азаттыку", Kloop, "24.kg" и журналисту Али Токтакунову и потребовала компенсацию в размере почти 60 млн сомов.

Фото на главной странице: @umut2020kg

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/402916