Боронов: Мы прогнозируем к концу июня 4,9 тыс. заболевших. Больше всего беспокоит Бишкек
KG

Боронов: Мы прогнозируем к концу июня 4,9 тыс. заболевших. Больше всего беспокоит Бишкек

Все самое интересное в Telegram

"Я морально готов к должности, есть поддержка и остальных членов правительства", - заявил редакции Kaktus.media кандидат на должность в премьер-министры Кыргызстана Кубатбек Боронов.

По его словам, за короткое время необходимо решить очень ответственные и наболевшие вопросы.

"В первую очередь должны решить вопрос с пандемией. Нас очень тревожит Бишкек, поскольку у нас идет рост заболевших", - отметил он.

Ужесточать контроль ситуации в планах пока нет, потому что у нас все идет по прогнозам.

Всего с учетом рекомендаций ВОЗ три плана развития событий: благоприятный, средний и тяжелый. Пока КР идет в середине.

"У нас по прогнозам в конце месяца должно быть 4,9 тыс. заболевших - прогноз трех месяцев. Но тем не менее надо по-прежнему использовать карантинные мероприятия. эта ситуация зависит и от соседних стран. Необходимо, чтобы ситуация улучшалась и у них", - добавил Боронов.

Ранее Республиканский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией возглавлял сам Кубатбек Боронов. Он предположил, что его сможет теперь возглавить кандидат на должность первого вице-премьер-министра Алмазбек Баатырбеков.

Кандидат на должность главы правительства также объяснил свой выбор в плане новых назначений. Напомним, с ним приходят Алмазбек Баатырбеков (первый вице-премьер), Таалайбек Темиралиев (руководитель аппарата правительства) и Алтынбек Исмаилов (глава ГКИТиС).

"Исмаилов справится, потому что он провел очень хорошую работу в парке высоких технологий и там сейчас более 700 резидентов. А будет еще больше. Он понимает эту сферу. Мы, конечно же, будем помогать", - прокомментировал он выдвижение Исмаилова.

Что касается выдвижения Темиралиева, то он был статс-секретарем МЧС. Боронов заверил, что знает его как спокойного и ответственного специалиста, знающего свою работу.

"Баатырбеков согласился поработать, он не пойдет на выборы. Я, кстати, тоже не пойду на них", - добавил Боронов.

Что касается возобновления местных выборов, то вопрос пока остается открытым. Необходимо провести совместную встречу штаба и ЦИК, чтобы решить вопрос. Скорее всего это случится на следующей неделе.

Напомним, 15 июня премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку по собственному желанию, тогда же вечером стало известно, что Боронов выдвинут на должность. Его назначение - техническое, до окончания новых выборов в ЖК.


За последние сутки в КР выявлено 100 заболевших коронавирусом, 57 из них в Бишкеке. Всего же с начала распространения инфекции выявлено 2 472 заболевших. Излечилось 1 847 человек, умерли 28.

Коронавирус в Кыргызстане (3641 статья)
В WhatsApp пишут о "ядовитом" и "смертоносном" варианте COVID-19 в Кыргызстане. Это фейк!
28 Сентября 2023, 12:42
Исследование: Уровень смертности в Кыргызстане в 2020 году был на 22% выше ожидаемого
23 Июля 2023, 23:29
Врачи заявили, что не получали по 200 тыс. сомов после пандемии COVID-19. Ответ Минздрава
23 Мая 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/415181