В Кыргызстане за сутки выявленo 90 новых случаев COVID-19. Всего - 2 562‬
KG

В Кыргызстане за сутки выявленo 90 новых случаев COVID-19. Всего - 2 562‬

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 17 июня, на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев рассказал о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане.

Статистика за сутки

За последние сутки выявлено 90 новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции:

  • Бишкек - 36;
  • Ош - 7;
  • Чуйская область - 29;
  • Ошская область - 6;
  • Джалал-Абадская область - 3;
  • Баткенская область - 3;
  • Таласская область - 6.

Из новых случаев 42 - контактные, 12 - завозные (дальнобойщики, прибывшие из-за рубежа). В 36 случаях источник заражения не установлен.

Всего с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 2 562‬ случая COVID-19.

Одна смерть за сутки

В Джалал-Абаде умер пациент 1984 года рождения. Мужчина из Бишкека приехал в Джалал-Абадскую область на похороны. В столице он торговал на рынке овощами и фруктами. Там он почувствовал недомогание и обратился в местную больницу. С 12 июня он находился в инфекционном отделении. Его состояние не улучшалось, реанимационные мероприятия не помогали, 16 июня он скончался от двусторонней пневмонии, острой сердечной недостаточности, острой дыхательной недостаточности, полиорганной недостаточности.

Установлен факт долгого лечения. Выяснилось, что в Бишкеке уже были признаки болезни, но он не обращался в больницу и занимался самолечением, принимал антибиотики, жаропонижающие лекарства. В Джалал-Абаде его состояние ухудшилось. В Джалал-Абаде на рентгене у него показало двустороннюю пневмонию.

Нурболот Усенбаев выразил соболезнования родным и близким умершего.

За сутки выписано 54 пациента:

  • Бишкек - 9;
  • Ош -15;
  • Чуйская область - 4;
  • Ошская область - 16;
  • Нарынская область - 6;
  • Иссык-Кульская область - 4.

Всего выздоровел 1 901‬ человек, у которых ранее был диагностирован коронавирус.

Общая статистика

В больнице находится 631 пациент: 33 в тяжелом состоянии (шесть - в реанимации). В состоянии средней тяжести - 104, 378 человек - в удовлетворительном состоянии. Из них 116 отправили на домашнюю изоляцию.

10 664 человека как контактные находятся на домашнем карантине, под медицинским наблюдением.

1 160 человек находятся в обсервации, которых готовят для перевода на домашний карантин.

Нурболот Усенбаев напомнил, что пациенты с бессимптомной формой течения будут отправлены на домашнюю изоляцию.

"Если есть возможность, чтобы они находились дома в изоляции, то их будут отправлять домой. Если будут какие-либо эпидемиологические показания, то они будут отправлены в стационары", - сказал замминистра.

Он добавил, что в Москве развернуты массовые исследования для выявления тех, у кого уже есть иммунитет на COVID-19. Всего у 15% жителей российской столицы есть иммунитет. "В натуральном выражении это очень много, но недостаточно (для появления массового иммунитета необходимо, чтобы переболели более 60% популяции. - Прим. Kaktus.media).

"Мы должны развернуть исследования для определения иммунной прослойки (те, у кого уже есть иммунитет), чтобы определить объем последующих противоэпидемических мероприятий. Среди них - проведение профилактических прививок", - добавил он.

Вопрос-ответ

- Сколько медработников заражены, сколько из них врачи и как они получают лечение?

- За сутки заразился 21 медработник. Всего на сегодняшний день зарегистрировано 495 случаев, из них около 25% - врачи, остальные - средний и младший медперсонал. За сутки из больниц выписаны восемь медработников. Около 75% всех зараженных медработников уже излечились и выписались из больниц.

- Расскажите об алгоритме для граждан - как они должны действовать, если чувствуют симптомы.

- Сейчас проводятся работы, чтобы горячая линия 118, действующая в Бишкеке, была развернута по всей стране. После опроса и анкетирования отправляется мобильная бригада. После ее выезда принимается решение, госпитализировать человека или нет.

Самый оптимальный вариант: человеку с признаками заболевания не стоит приходить в ЦСМ или больницу. Они могут заразить кого-то либо, наоборот, заразиться. Если все будут обращаться в организации здравоохранения, то там появится очаг инфекции. Поэтому создана служба 118. Для обеспечения круглосуточной деятельности колл-центров направлены средства и люди.

Коронавирус в Кыргызстане (3641 статья)
В WhatsApp пишут о "ядовитом" и "смертоносном" варианте COVID-19 в Кыргызстане. Это фейк!
28 Сентября 2023, 12:42
Исследование: Уровень смертности в Кыргызстане в 2020 году был на 22% выше ожидаемого
23 Июля 2023, 23:29
Врачи заявили, что не получали по 200 тыс. сомов после пандемии COVID-19. Ответ Минздрава
23 Мая 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/415229