В Бишкеке прошла конференция "Основные направления цифровизации в Кыргызстане"
KG

В Бишкеке прошла конференция "Основные направления цифровизации в Кыргызстане"

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 28 декабря, исполняющий обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов принял участие в работе конференции "Основные направления цифровизации в Кыргызской Республике: перспективы и вызовы".

В своем приветственном слове и. о. главы государства отметил основные посылы по внедрению цифровизации в деятельность государственных и муниципальных органов, перспективы развития современных технологий в стране.

Вице-премьер-министр Равшан Сабиров рассказал о мероприятиях по реализации указа президента "О неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в государственное управление Кыргызской Республики" от 17 декабря 2020 года.

Далее с презентациями на тему о внедрении цифровых услуг выступили председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Алтынбек Исмаилов, директор государственного предприятия "Центр электронного взаимодействия "Тундук" Нурия Кутнаева и др.

Во втором блоке мероприятия участники заслушали доклады представителей ОФ "Гражданская инициатива интернет-политики", ЗАО "Альфа Телеком", Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг, а также Парка высоких технологий.

В ходе презентации системы электронных госуслуг Талант Мамытов лично протестировал мобильное приложение "Тундук", через смартфон за несколько минут получив электронную справку с места работы без контакта с государственными служащими.

В мероприятии приняли участие руководители государственных и муниципальных структур, а также представители НПО, IT-сообщества и бизнес-ассоциаций.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/428861