30 лет телеканалу "Пирамида". Интервью с Дооронбеком Адахановым
KG

30 лет телеканалу "Пирамида". Интервью с Дооронбеком Адахановым

Все самое интересное в Telegram

В этом году медиахолдинг "Пирамида" отмечает свое 30-летие. О достижениях компании за эти десятилетия и ее планах на будущее рассказал ее генеральный директор Дооронбек Адаханов.

- Дооронбек Адаханович, в этом году медиахолдингу "Пирамида" исполняется 30 лет. Как долго вы находитесь у руля и какие изменения произошли на канале как в качестве вещания, так и с точки зрения организации работы? Какие задачи вы поставили перед командой телеканала, придя на пост директора?

- Мне выпала честь стать заместителем генерального директора ОсОО "Медиахолдинг "Пирамида" в 2016 году. Конечно, за это время были взлеты и падения, но благодаря сплоченному коллективу нам удалось зарядиться новой энергией и двигаться вперед. На тот момент телеканал находился на грани банкротства с многомиллионными долгами, не имел четкого плана развития. Нами была разработана долгосрочная стратегия развития: обновили стиль, формат подачи медиапродукции, проведена работа по позиционированию, определению новой целевой аудитории. Отдельное внимание уделено запуску новых проектов.

И самый важный момент – проведена техническая революция.

Приобретены видеокамеры последней модели, которые позволяли подавать телевизионную картинку в HD-качестве, перешли на цифровое вещание, также установлены LED-экраны в студиях утренней и новостной программ. В целом вложено много средств и усилий в улучшение материально-технической базы. Раньше из-за отсутствия транспорта сотрудникам было затруднительно передвигаться по городу и выезжать на загородные съемки. Были приобретены легковые, служебные автомашины для работников новостной службы, утренней передачи и для всех тех, кто занят медиапроектами.

- О каких проектах идет речь? И расскажите о редакционной политике телеканала нашим читателям.

- Здесь нужно подчеркнуть, что с 2010 года новостная служба "Пирамиды" практически прекратила транслироваться, сотрудников распустили в отпуск без содержания. Спустя шесть лет русская и кыргызская редакции возобновили работу и стали выпускать видеопродукт, интересный как для зрителей, так и для профессионалов, со своими особенностями и фишечками. Мы стараемся делать собственный контент, подходя к процессу качественно, с большой ответственностью. Успешно реализуются такие проекты, как "Убада жана аракет" ("Обещание и старание") , "Акцент" и "Акцент – город", "Мост дружбы", "Чай устундо сырдашуу" ("Беседа за чашкой чая"), "Танкы тамаша" ("Утренние шутки"), "Турмуш" ("Жизнь"), "Парламент", "Кун тартибинде" ("Повестка дня"), а также "Дайым даамдуу" ("Всегда вкусно"), "Санжыра", "Аттила – Великий кыргызский баатыр", "Элчи", "Укурук", "Жарым кашык музыка" и другие проекты. К примеру, такие, казалось бы, распространенные на ТВ аналитические программы, как "Жума жыйынтыгы" и "Итоги недели", стали выходить в эфир с 2016 года, с приходом нашей команды.

Парламентские заседания транслируются в прямом эфире по средам и четвергам. Конечно, у нас нет задачи опередить электронные СМИ, мы не соревнуемся с ними в оперативности. На телевидении процесс выпуска материала довольно продолжительный: выехать, снять, сделать монтаж, озвучить и т. д. Зато у нас есть возможность провести анализ происходящего, и мы стараемся сделать новость как можно более интересной за время подготовки материала к выходу: показать ее с разных сторон, узнать мнения экспертов о событии.

- Насколько нам известно, телеканал также поменял и свое местоположение?

- Все верно. Раньше медиахолдинг располагался в здании одноэтажного частного комплекса по улице Джантошева. И нужно признать, там не было элементарных условий: тесные коридоры, маленькие кабинеты, старые санузлы, словом, офис чем-то напоминал "китайский квартал" (шутит). Сейчас "Пирамида" находится в типографическом здании "Учкун" на пересечении улиц Кулатова и Ибраимова, на седьмом и шестом этажах. Коллектив состоит из порядка 70 сотрудников, куда входят журналисты, технические сотрудники, программисты, офисные менеджеры и водители.

- Расскажите о своих партнерах.

- На протяжении семи лет проводилась колоссальная работа по расширению мультимедийных горизонтов. Заключены договоры со многими международными телевизионными каналами как дальнего, так и ближнего зарубежья. За это время аудитория нашего канала увеличилась вдвое. Мы в свою очередь также заинтересованы в том, чтобы получать как можно больше информации, в том числе от партнеров. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с такими крупными ТВ-гигантами, как немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle, видеоагентство Ruptly, входящее в состав компании Russia Today. При содействии японского посольства и японского фонда мы осуществили показ нескольких популярных сериалов. Также при поддержке посольства Кореи был запущен анимационный и развлекательный контент. Кроме того, подписаны медиасоглашения с печатными изданиями: "Российская газета в КР", "Вечерний Бишкек".

Благодаря сотрудничеству с международной медиаорганизацией Turkel в эфир выходят программы "Мост дружбы" и "Дипломат". Также в лице "Туркел" открываются представительства "Пирамиды" с корпунктом в Турции, Азербайджане и Грузии. Стремительно развивается партнерство и со всеми посольствами иностранных государств в Кыргызстане.

Были осуществлены командировочные поездки наших сотрудников за рубеж, чтобы получить опыт у лучших корреспондентов, профессионалов своего дела.

- Какие у вас планы по трансформированию канала?

- Возвращаясь к первому вопросу. Я возглавляю телеканал с прошлого года. С этого момента на мои плечи легла большая нагрузка по совершенствованию компании в условиях большой конкуренции на медиарынке. Мы планируем провести масштабное мероприятие в честь 30-летия "Пирамиды", куда приглашены зарубежные гости, наши иностранные партнеры, известные госдеятели Кыргызстана. Главный гость – президент КР. В настоящее время мы заняты организационными вопросами, процесс кипит, осталось мало времени. Мы хотим показать всю проделанную творческую работу тех, кто внес свою лепту в становление телеканала "Пирамида". Мы постараемся организовать концертную программу на высоком юбилейном уровне, поднять настроение и на время окунуться в эпоху расцвета, падения и возрождения народно любимой "Пирамиды", которая объединила и выпустила известных личностей разных поколений. Приглашаем и вас посетить мероприятие.

"Пирамида" - это как тот камень, что был добыт и потом обточен. И сейчас благодаря стараниям нашей команды я приложу все усилия, чтобы этот камень обрел изящную огранку, превратившись в истинную драгоценность.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/438615