День защиты детей: добро начинается с простого выбора - "Баскета Добра" в ресторанах KFC
Каждый год в Кыргызстане около 200 детей сталкиваются с онкологическим диагнозом. За этой цифрой - сотни семей, для которых 1 июня проходит немного иначе. Их лечение зависит от многого - от опыта врачей, от современных методов лечения, от наличия оборудования в отделениях.
В этой сфере Кыргызстан последовательно развивается. В стране утверждены национальные клинические стандарты детской онкологии, расширяется доступ к современным препаратам и диагностике. В мае 2026 года республика представила результаты развития системы детской онкологии на Всемирной ассамблее здравоохранения ВОЗ. Все это важные шаги, за которыми стоят годы работы врачей, исследователей и всей системы здравоохранения. (Источник: zdorovie.akipress.org, vesti.kg - май 2026.)
При этом развитие детской медицины невозможно только усилиями врачей и государства. Важную роль здесь играет поддержка общества, благотворительных инициатив и социально ответственного бизнеса. Именно об этом напоминает кампания "Баскет Добра" в ресторанах KFC.
Прошлый год показал, насколько большой результат могут дать небольшие действия многих людей. Благодаря кампании удалось собрать 1 218 200 сомов. На эти средства компания Food Dream закупила необходимое оборудование и передала его в детское онкологическое отделение НЦОМиД.
За этой цифрой стоят тысячи жителей Бишкека, Оша и Чуйской области. Люди, которые в обычный день пришли на обед или ужин в рестораны KFC, а в результате стали частью важной инициативы.
В этом году кампания продолжается
И, пожалуй, это хороший повод еще раз вспомнить, что День защиты детей - не только праздничная дата в календаре. Это напоминание о том, насколько важны здоровье, безопасность и доступная медицинская помощь для каждого ребенка.
Большие изменения складываются из множества усилий - государственных программ, работы врачей, поддержки родителей и общественных инициатив.
Иногда участие в таком общем деле начинается с одного решения.
"Баскет Добра" проходит во всех ресторанах KFC в Кыргызстане.
Справка
В 2025 году "Баскет Добра" проходил с апреля по май во всех ресторанах KFC в Бишкеке, Чуйской области и Оше. За этот период кампания собрала 1,2 миллиона сомов. В ноябре 2025 года на эти средства была закуплена и передана в детское онкологическое отделение морозильная камера с охлаждением до -80 °C – оборудование, которое позволяет хранить донорский материал прямо в отделении, не теряя ни минуты. Полный отчет о закупке и передаче был опубликован открыто.
ОсОО "Фуд Дрим" – официальный и единственный представитель KFC в Кыргызстане. Первый ресторан открылся в 2017 году в Бишкеке. Сегодня сеть насчитывает 24 ресторана по всей стране. Компания системно участвует в социальных проектах в сфере здравоохранения и спорта – "Баскет Добра" стал ежегодной благотворительной инициативой.
