Шайлообек Атазов угрожал активистам на митинге. Правозащитники требуют реакции прокуратуры
KG

Шайлообек Атазов угрожал активистам на митинге. Правозащитники требуют реакции прокуратуры

Все самое интересное в Telegram

Руководитель правозащитного центра "Кылым шамы" Гульшайыр Абдирасулова возмущена отсутствием реакции органов прокуратуры по поводу угроз митингующим. Об этом она сообщила Kaktus.media.

Напомним, 15 июня у здания "Белого дома" прошла акция против дискриминации женщин и выдвижения антиконституционных инициатив.

Во время мониторинга за данной акцией было зафиксировано, что депутат Жогорку Кенеша КР Шайлообек Атазов угрожал участникам мирного собрания, в частности, угрожал собрать тысячи своих избирателей из новостроек "Ак-Бата" и "Дордой" в противовес участникам мирного собрания.

Кроме этого, люди, вышедшие с Атазовым, порвали плакаты митингующих и фактически сорвали мирное собрание.

По словам Абдирасуловой, правозащитный центр выступил с открытым обращением к Генпрокуратуре, однако реакции не последовало.

"Реакция на нарушения входит в функции деятельности органов прокуратуры. Согласно закону, они должны реагировать на нарушение законодательства. В данном случае было нарушение со стороны органов внутренних дел, которые бездействовали. На митинге появились люди, которые пытались сорвать мирную акцию, провоцировали. А Закон "О мирных собраниях" говорит, что органы МВД должны отреагировать, выявить нарушителей, а в случае неповиновения применить к ним законные меры", - напомнила она.

Меня очень беспокоит избирательная практика в отношении участников мирных собраний, когда люди просто стоят, но их задерживают, к ним даже применяют административные аресты. А здесь во время мирного собрания люди сорвали плакаты. А МВД бездействует.

Абдирасулова отметила, что есть высшие органы, которые следят за тем, что делают другие госорганы - это и есть прокуратура. Но на происходящее нет реакции до сих пор.

То, что они от кого-то ждут заявления, - это ненормальная практика.

"На нарушения Атазова нет никакой реакции. Органы прокуратуры не должны ждать от кого-то заявления. Они существуют для того, чтобы реагировать первыми. Но я этого не вижу", - заключила правозащитница.

Гульшайыр Абдирасулова разочарована реакцией прокуратуры и считает, что последней инстанцией в этой истории могут стать судебные органы.

"Но зачем увеличивать статистику судебных дел? Ведь они должны просто выполнять свои функции. Но они не работают, и люди вынуждены выходить на митинги. Если все госорганы будут своевременно работать, то людям не понадобятся митинги", - заключила Абдирасулова.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/462232