Джакупова обратилась к Минкультуры: Не берите на душу грехи депутатов ЖК
KG

Джакупова обратилась к Минкультуры: Не берите на душу грехи депутатов ЖК

Все самое интересное в Telegram

"Сейчас предъявлять претензии Минкультуры и Минцифры нет смысла. Надо требовать ответа с депутатов, которые приняли закон. А все сделано для того, чтобы никто не нес ответственности", - заявила на круглом столе на тему "Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы" глава правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова.

По ее словам, сейчас все нарушения и вопросы необходимо обжаловать в Конституционном суде КР.

И надо, чтобы депутаты ЖК внесли поправки в закон.

"Вы находитесь в страшной ситуации - будет вал обращений, и каждый раз это будет скандал, и Минкультуры не сможет прикрываться каждый раз. Исполнители должны обращаться в кабмин и говорить, что вы не в состоянии исполнять. Не берите на душу грехи депутатов VI созыва", - обратилась к представителям Минкультуры Джакупова.

Юрист напомнила, что в этой борьбе против закона есть последнее оружие - обращение к международным механизмам и сообществу.

"Надо пригласить спецдокладчика по свободе слова. Кыргызстан хорошо отслеживает свои рейтинги. Сейчас делегация из ЕС отслеживает исполнение обязательств по соглашению ВСП+, и там надо исполнять обязанности по свободе слова. Обратитесь туда. Это очень серьезный механизм", - посоветовала она.

Свобода слова в этой стране находится в зоне высокого риска.

Джакупова добавила, что есть и другие опасности в работе массмедиа - в частности, поправки в закон о доступе к информации.

"Журналисты должны понимать, что есть еще мины замедленного действия - например, статья 8 закона о доступе к информации, где есть ограничения права доступа к информации. И появятся серьезные препятствия по работе журналистов в этой стране. Сейчас надо вырабатывать стратегию на будущее", - заключила Джакупова.

Закон "О защите от ложной информации" (138 статей)
В Минкультуры поступило 77 заявлений. Среди них есть жалобы на СМИ
11 Декабря 2023, 13:19
Минкульт потребовал у "Азаттыка" удалить два материала. Оказалось, что они уже удалены
27 Сентября 2023, 17:10
Закон Гульшат Асылбаевой о фейках сам оказался фейком? Реальные кейсы двух последних лет
7 Июля 2023, 15:01
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/467000