"Предупредили писать меньше в Facebook". Азизу Абдирасулову вызывали на беседу в МВД
KG

"Предупредили писать меньше в Facebook". Азизу Абдирасулову вызывали на беседу в МВД

Все самое интересное в Telegram

Правозащитницу Азизу Абдирасулову 14 ноября вызвали в милицию на беседу. Об этом Абдирасулова сообщила на своей странице в Facebook.

По словам правозащитницы, ее вызвал начальник 10-го отдела МВД. Беседа при этом прошла на улице. Правозащитницу сопровождала ее адвокат Чынара Жакупбекова.

"Претензией в отношении меня было то, что я много пишу в Facebook. Меня предупредили, чтобы я писала поменьше, чтобы третьи силы не воспользовались этим. Оказывается, эта информация является закрытой. Но открыто не объяснили, какая информация из той, что я опубликовала в Facebook, является незаконной и опасной.

При прощании он спросил: "Что передать руководству? Что мы с вами не нашли общего языка?" Я ответила: "По вопросу Кемпир-Абада у меня есть свое мнение, так и передай своему руководству". Насколько было необходимо в темноте вести такую беседу. Надеюсь, МВД, ГКНБ и Генеральная прокуратура дадут свое объяснение", - написала правозащитница.

Соглашение с Узбекистаном об определении государственной границы вызвало политический скандал в Кыргызстане. В частности, жители некоторых районов были против передачи Кемпир-Абадского водохранилища узбекской стороне. Некоторые политики и гражданские активисты также выступили против данного соглашения и создали комитет по защите Кемпир-Абада.

23 октября более 20 активистов были задержаны. Все они проходят по статье "Массовые беспорядки", кроме Каната Исаева, на дело которого наложен гриф "секретно".

Сегодня, 15 ноября, комитет по международным делам рассмотрит данное соглашение. В это же время активисты намерены выйти на митинг у "Белого дома" с призывом отклонить документ.

Между тем узбекская сторона вчера ратифицировала соглашение.

Кемпир-абадское дело (459 статей)
Илгиз Шаменов упал в обморок на заседании суда. Ему вызвали скорую помощь (видео)
27 Марта 2024, 16:30
Кемпир-абадское дело. Еще одного политика освободили из СИЗО
20 Марта 2024, 15:52
Кемпир-абадское дело. Суд разрешил бывшему губернатору вылететь в Турцию
19 Марта 2024, 10:25
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/470612