ЦИК согласился на задержание двух разыскиваемых МВД кандидатов
Сегодня, 8 сентября, на заседании члены ЦИК приняли решение исполнить судебный акт в отношении двух кандидатов в депутаты - от партий "Ата Мекен" Дуйшона Сатыбалдиева и "Улуу Кыргызстан" Зорбека Бийзаева.
Отметим, кандидат от партии "Ата Мекен" Дуйшон Сатыбалдиев числится в розыске с 22 августа. Его подозревают в злоупотреблении должностным положением и заключении контракта, осуществлении государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики.
Ранее Первомайский районный суд заочно избрал его подзащитному меру пресечения в виде содержания под стражей. Адвокат Сатыбалдиева уже обжаловал данное постановление в вышестоящей инстанции. Отметим, мера пресечения в виде заключения под стражей ему была избрана после того, как он зарегистрировался в списке политической партии "Ата Мекен".
Что касается кандидата от партии "Улуу Кыргызстан" Зорбека Бийзаева, то он тоже находится в розыске по линии МВД, согласно постановлению суда, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако совершает внутренние рейсы.