В райцентре Кыргызстана неизвестные раздают справки о прохождении биометрии
В ГРС вчера, 10 сентября, поступила информация о том, что в одном из районных центров Кыргызстана неизвестные раздают на базаре справки о прохождении биометрической регистрации. Об этом сегодня, 11 сентября, журналистам сообщила глава ГРС Алина Шаикова.
"Сегодня не проблема сделать такие фальшивые справки. Типографий сейчас много. Взял образец да и напечатал", - сказала она, признавшись, что этот факт ее очень волнует.
Алина Шаикова отметила, что пока не может огласить название данного района. "Сейчас этим фактом занимается МВД", - сказала она. И подчеркнула, что предусматривать степени защиты для справок о прохождении биометрической регистрации нет смысла, так как эта информация отображается на портале ГРС в Интернете и эта информация общедоступна".
Глава ГРС озвучила точку зрения, что такая раздача справок может осуществляться для того, чтобы в день выборов организовать дестабилизацию ситуации - якобы люди сдали свои биометрические данные, а их не оказалось в базе данных.