Атамбаев и глава Народного банка Китая обсудили расширение сотрудничества
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня, 29 сентября, принял председателя Народного банка Китайской Народной Республики Чжоу Сяочуаня, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.
"За последние 4 года отношения между Кыргызстаном и Китаем поднялись на новый уровень – уровень стратегического партнерства", - сказал на встрече Атамбаев.
Он выразил уверенность в продолжении тесного сотрудничества Национального банка Кыргызстана и Народного банка Китая.
"Я рад, что наши страны многое объединяет. Кыргызстан и Китай имеет схожие интересы, направления работы. Радует, что и у меня, и у председателя КНР Си Цзиньпина одним из главных направлений работы является борьба с коррупцией в стране. Мы ценим отношения с Китаем", - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
Председатель Народного банка КНР Чжоу Сяочуань отметил, что кыргызско-китайские отношения в политической и экономической сферах развиваются динамично и поднялись на уровень стратегического партнерства.
"В нашей стране проявляют все больший интерес к сотрудничеству с Кыргызстаном", - сказал Чжоу Сяочуань и выразил благодарность главе государства за личный вклад в развитие двусторонних отношений между двумя странами.
По словам главы Народного банка КНР, руководство Китая неоднократно заявляло о том, что страны Шелкового пути являются приоритетом для сотрудничества.
"Китайский Народный банк является центральным банком страны. Мы прекрасно понимаем, что финансовое сотрудничество между центральными банками Кыргызстана и Китая имеет очень важное значение для укрепления дружбы между нашими странами", - заявил он.
В ходе встречи глава государства и председатель Народного банка КНР также обсудили вопросы расширения сотрудничества Кыргызской Республики и Китая по линии центральных банков в финансовой и банковской сферах.