Российско-кыргызский фонд развития обсуждает запуск "Доступной ипотеки"
Российско-кыргызский фонд развития обсуждает с правительством Кыргызстана запуск проекта "Доступная ипотека", сообщает пресс-служба международной организации.
В ходе переговоров относительно создания Государственной ипотечной компании (ГИК), Министерство экономики выступило с предложением рассмотреть возможность выделения $10 млн в целях предоставления долгосрочной ипотеки? в первую очередь учителям и врачам.
Фонд развития поддержал идею создания ГИК.
"Жилищное строительство также входит в приоритетные направления в миссии фонда. В настоящее время, обсуждается программа по запуску проекта по предоставлению доступной ипотеки, по которой учителя, врачи, государственные служащие и военнослужащие могут улучшить свои жилищные условия", - пояснили в РКФР.
Фонд в свою очередь проводит консультации с правительством КР относительно участия в данном проекте и возможных формах сотрудничества. Предварительно стороны достигли понимания относительно механизмов по поддержке запуска ГИК и программы в целом.
Министерство экономики для успешного запуска ГИК предлагает выделить 750 млн сомов на первый этап. Также есть предварительные расчеты: для полномасштабного запуска проекта на долгосрочную перспективу необходимо будет инвестировать около $100 млн.