Госдеп: США намерены работать с новым парламентом Кыргызстана
Власти США поздравляют население Кыргызстана "с реализацией их демократических прав в ходе этих парламентских выборов и готовы работать с новым составом законодательного собрания страны", сообщают российские СМИ.
"Соединенные Штаты намерены сотрудничать с народом Кыргызстана и его избранными представителями, основываясь на взаимном уважении и общих интересах", - сказал представитель Госдепартамента, отметив, что "эти выборы стали важным шагом на пути к консолидации демократического развития КР".
По его словам, США поздравляют население страны "с реализацией их демократических прав в ходе этих парламентских выборов". Представитель Госдепа отметил, что наблюдатели ОБСЕ, а также местные неправительственные организации указывают на то, что у избирателей был широкий выбор кандидатов.
4 октября прошли выборы в Жогорку Кенеш Кыргызстана.
Зарегистрировано 2 761 297 избирателей. Явка составила 59% избирателей. Свой выбор сделали 1 600 104 кыргызстанца по данным на 18.00 5 октября. Количество недействительных бюллетеней - 27 675.
Для прохождения партии в парламент необходимо набрать не менее 7% от всех проголосовавших и не менее 0,7% по каждой области республики.
В них участвовало 14 партий. В итоге барьер прошли шесть партий: СДПК (27,4%), "Республика - Ата-Журт" (20,8%), "Кыргызстан" (12,91%), "Онугуу-Прогресс" (9,3%), "Бир Бол" (8,5%), "Ата Мекен" (7,75%).