Алмазбек Атамбаев поздравил c 80-летием Русский драмтеатр
Президент Алмазбек Атамбаев направил поздравление по случаю 80-летия Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова.
"Уважаемый коллектив Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова!
Примите мои самые искренние поздравления с 80-летним юбилеем театра!
История Русского драматического театра тесно связана с историей нашей страны. Начав свой творческий путь в те далекие тридцатые годы премьерой спектакля "Столица", театр органично вошел в культурную жизнь республики.
Все эти годы вы неустанно создаете на театральных подмостках мир высоких чувств и мыслей. Пробуждаете в людях лучшие чувства, воспитываете и учите вечным истинам добра и красоты. Приобщаете кыргызстанцев к героическим страницам истории, способствуете становлению личности человека и гражданина.
Все ваши успехи и достижения – это результат творческого поиска и вдохновения актеров многих поколений. Русский национальный театр нельзя представить без таких деятелей и актеров, как народные артисты Кыргызстана Мария Стряпкина, Эммануил Праг, Леонид Ясиновский, Александр Кулешов, Тамара Варнавских, Клавдия Гурьева. Их имена навсегда останутся в истории театра.
За годы становления в театре сложилось немало добрых традиций. Одна из них – участие в международных театральных фестивалях, творческих обменах с труппами других стран. В конце 50-х годов, во время второй декады кыргызского искусства в Москве, Русский драматический театр из Фрунзе получил статус одного из лучших театральных коллективов СССР. За заслуги в развитии театрального искусства театр был награжден Орденом Дружбы народов. Кроме того, было установлено тесное сотрудничество с российскими областными театрами и театральными деятелями. Как результат главным режиссером был приглашен в театр Владислав Пази, который внес достойный вклад в развитие театра.
Все эти годы особое место в репертуаре театра занимали спектакли по произведениям таких кыргызских писателей и драматургов, как Чингиз Айтматов, Мар Байджиев, Токтоболот Абдумомунов, Райкан Шукурбеков и многих других.
Уверен, что накопленное за 80-летнюю историю богатое наследие мастеров сцены будет благодатной основой для появления новых имен, интересных спектаклей и постановок, созвучных духовным запросам публики. Ваш театр и впредь будет достойно носить имя великого кыргызского писателя.
Желаю всем вам, кто предан театру, кто служит ему душой и сердцем, крепкого здоровья, творческих успехов и зрительской любви!" - говорится в тексте поздравления главы государства.