Счетная палата перечислила нарушения в ФУГИ
Счетная палата провела аудит деятельности Фонда по управлению госимуществом.
Счетная палата Кыргызской Республики провела аудит деятельности Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) использования им бюджетных, специальных средств и средств государственного приватизационного фонда за 2014 год.
- Установлено, что в 2014 году в фонд по 14 госпредприятиям и организациям не взысканы суммы задолженности по платежам (по итогам годовой финансово-хозяйственной деятельности не менее 50 процентов чистой прибыли государственных предприятий) в бюджет на общую сумму 180 млн 922,4 тыс. сомов.
- В ФУГИ отсутствует методика расчета прогнозных сумм доходной части бюджета, получаемых от акционерных обществ, государственных предприятий, не составляется прогноз доходов по поступлению денежных средств от АО, за основу берутся фактические суммы предыдущих периодов.
- Фондом госимущества не осуществляется контроль за своевременным и правильным исчислением причитающихся сумм.
- Без предоставления соответствующих отчетов в отсутствие сведений о прибыли тремя учреждениями перечислены в бюджет 3 млн 328,7 тыс. сомов.
- В нарушение финансовой дисциплины в ГП "Иссык-Кульский племенной конный завод №54" без проведения тендерных торгов было приобретено товаров и услуг на 2 млн 569,7 тыс. сомов.
- В предприятии числится недостача автомобиля ВАЗ 2121 "Нива" стоимостью 357 тыс. сомов.
Материалы аудита деятельности госпредприятия "Иссык-Кульский племенной конный завод №54" переданы для соответствующего рассмотрения в Антикоррупционную службу ГКНБ КР.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/333221