Минздрав считает, что решает проблему завышенных цен на лекарства
В Министерстве здравоохранения КР ознакомились со статьей "Ситуация с лекарствами в Кыргызстане: на каких больных зарабатывают". В ведомстве считают, что часть поднятых проблем решаются в настоящее время.
Ответ на статью прислала консультант Министерства здравоохранения Нургуль Аднаева:
"В прошлом году постановлением правительства утверждена "Концепция создания электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Кыргызской Республике".
Распоряжением правительства утвержден "План мероприятий по реализации Концепции создания электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Кыргызской Республике на 2016-2020 годы, которым назначены ответственные структурные подразделения за исполнение тех или иных мероприятий, также утверждено положение о рабочей группе. Она будет осуществлять мониторинг исполнения плана мероприятий и готовить корректирующие мероприятия по исполнению приказа, также утвержден состав рабочей группы, привлекаемые члены группы находятся на стадии согласования.
Проведен круглый стол с повесткой дня: "О плане мероприятий по реализации Концепции создания электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Кыргызской Республике на 2016-2020 годы", где присутствовали члены рабочей группы и представители фармсектора.
На круглом столе была представлена презентация о ходе исполнения плана мероприятий. Также участникам был представлен проект Соглашения о взаимодействии между Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и фармацевтическим сообществом в создании и реализации электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Резолюцией круглого стола дано предложение о проработке этого проекта с фармсообществом. Также фармфирмам направлено обращение о проведении инвентаризации аптечных организаций, в частности, складов, аптек, пунктов, киосков и магазинов.
Также Министерство здравоохранения Кыргызской Республики разработало проект распоряжения правительства "О Межсекторальном координационном совете по созданию и развитию электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения при правительстве Кыргызской Республики", который согласован с министерствами и ведомствами и направлен на согласование в Минюст.
В указанном проекте присутствует положение о межсекторальном координационном совете, который будет являться высшим постоянно действующим коллегиальным органом управления электронной базой данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Кыргызской Республики, принимающим решения по всем вопросам, касающимся функционирования этой базы.
Основными задачами межсекторального координационного совета станут:
- создание, внедрение и развитие электронной базы данных, направленной на достижение основных целей Концепции создания и развития электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
- выполнение плана мероприятий по реализации Концепции создания электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в КР на 2016-2020 годы и решений Межсекторального координационного совета, обеспечение устойчивого функционирования электронной базы данных;
- разработка нормативных правовых актов по реализации электронной базой данных;
- разработка предложений по долговременному стратегическому плану развития электронной базы данных, осуществление контроля за реализацией политики и разработка практических мер в области электронной базы данных;
- координация деятельности министерств, государственных комитетов, административных ведомств, местных государственных администраций, общественных организаций, бизнес-сообществ и других организаций по вопросам функционирования электронной базы данных.
Таким образом, на сегодняшний день Министерством здравоохранения проводится активная работа по созданию электронной базы данных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которая даст
положительные результаты по решению многих проблем в сфере обращения лекарственных средств в нашей стране".