Борец Руслан Царев получил путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Кыргызстанец Руслан Царев вышел в финал лицензионного турнира по борьбе в Турции и получил путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Член сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе, чемпион Азии 2014 года Руслан Царев вышел в финал лицензионного турнира по спортивной борьбе в Стамбуле (Турция) и получил путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Второй мировой лицензионный турнир стартовал 6 мая. В состязаниях весовой категории до 66 кг от Кыргызстана выступал Руслан Царев, который одержал четыре победы подряд и вышел в финал. Этот результат позволил ему выйти в финал и завоевать право выступить на Олимпиаде в Рио.

Решающую схватку 1/2 финала против молдованина Даниэла Катарага кыргызстанский борец выиграл за 46 секунд - 10:0. В финальной встрече Царев будет бороться против Расула Чунаева из Азербайджана.

Участник Олимпиады-2012 в Лондоне Данияр Кобонов (до 75 кг) в первой схватке (1/16 финала) встретился на ковре с Робертом Патриком Росенгреном из Швеции.

Кобонов проиграл (7:2) и выбывает из борьбы за путевки на Игры-2016.

Член сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе Бексултан Махмудов (до 98 кг) свой поединок 1/8 финала проиграл Георгиосе Кутсиумпасе (Греция) и выбыл из борьбы за путевки на Игры-2016

На данный момент в активе сборной Кыргызстана четыре лицензии, завоеванные Арсеном Эралиевым (до 59 кг), Русланом Царевым (до 66 кг), Жанарбеком Кенжеевым (до 75 кг) и Муратом Рамоновым (до 130 кг).

Данная лицензия стала для Кыргызстана одиннадцатой по счету. Ранее путевки на Игры-2016 в Рио завоевали Юлия Андреева, Мария Карабицкая, Дарья Маслова (легкая атлетика), Арсен Эралиев, Жанарбек Кенжеев, Мурат Рамонов (греко-римская борьба), Айсулуу Тыныбекова и Магомед Мусаев (вольная борьба), боксер Эркин Адылбек уулу и сборная Кыргызстана по тяжелой атлетике.