Украденного у иссыккульцев дорогостоящего скакуна нашли в Казахстане
Украденного у иссыккульцев дорогостоящего скакуна нашли в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Оперативными работниками управления уголовного розыска УВД Иссык-Кульской области совместно с сотрудниками Райымбекского РОВД Алматинской области Казахстана проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых найден похищенный скот, принадлежащий гражданам Кыргызстана.
Так, в ходе совместных мероприятий на территории Райымбекского района Алматинской области обнаружены четыре лошади, похищенные летом текущего года у жителей Иссык-Кульской области. Скотокрады орудовали на территории Ак-Суйского и Тюпского районов и в Караколе, после сбывали украденных лошадей в приграничных областях сопредельной республики.
В результате проведенных работ оперативно-разыскного характера сотрудниками отдела по борьбе со скотокрадством УУР УВД Иссык-Кульской области установлены лица, входящие в преступную группу. Накануне задержаны двое жителей Ак-Суйского и Тюпского районов: А. Т. 1989 года рождения и Б. А. 1984 года рождения, причастные к краже и сбыту домашнего скота.
По всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 165 "Скотокрадство" Уголовного Кодекса Кыргызской Республики. Принимаются меры по задержанию других соучастников преступления.
Сотрудники Райымбекского РОВД Казахстана также установили занимавшихся кражей и перепродажей краденого скота на территории соседней республики.
В настоящее время все обнаруженные на территории Казахстана лошади вывезены оттуда и возращены владельцам под расписку. Одна из лошадей, похищенная в конце июня в Караколе, по некоторым данным, - дорогостоящий скакун (жорго).
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других аналогичных преступлений.