Дело MegaCom. Экс-советника главы "Альфа телеком" приговорили к 25 годам
Сегодня, 13 октября, в Первомайском райсуде Бишкека продолжилось судебное разбирательство в отношении бывшего советника гендиректора ЗАО "Альфа Телеком" Алмазбека Абекова, гендиректора компании Азамата Мурзалиева и главы фирмы ОсОО "Новострой Сервис" Кенжебека Аман уулу .
Отметим, что по непонятным причинам на оглашение решения суда не пускают ни журналистов, ни адвокатов, ни родственников подсудимых, несмотря на то что суд проходит в открытом режиме. Ранее адвокатов и представителей СМИ также не впускали в зал суда.
Мурзалиев и Аман уулу находились под подпиской о невыезде.
Председательствующий судья на процессе Эмильбек Каипов посчитал, что вина подсудимых полностью доказана в ходе судебного разбирательства. В связи с этим приговорил Абекова к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он лишен права занимать определенные должности в течение трех лет.
Бывший глава компании Азамат Мурзалиев приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества и заключен под стражу в зале суда.
Экс-председатель "Новострой Сервис" Аман уулу Кенжебек получил восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества. Он также взят под стражу в зале суда.
Напомним, прокуратура просила для Абекова 25 лет тюрьмы, для Мурзалиева 15 лет колонии, для Аман уулу Кенжебека 9 лет.
Адвокат Абекова - Аваз Мамбетакунов - два дня назад сообщил редакции Kaktus.media что прокурор Токтосунов заранее знал о том, что Абеков получит 25 лет тюрьмы. "Своими словами прокурор подтвердил факт заказа с чьей-либо стороны. Как он мог знать, что суд приговорит Абекова именно к 25 годам тюрьмы, а не к меньшему сроку или наоборот большему", - заключил Мамбетакунов.
Напомним, экс-советник гендиректора ЗАО "Альфа Телеком" Алмазбек Абеков - один из трех человек, которых обвиняли в выводе из компании $6 миллионов. Коррупционные схемы, в результате которых также причинен ущерб на 142 миллиона сомов, АКС ГКНБ выявила в 2012 году. Тогда же решением Первомайского суда гендиректор компании Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО "Новострой Сервис" Аман уулу Кенжебек были взяты под стражу и помещены в СИЗО ГКНБ. Всех троих обвинили в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями служащих коммерческих организаций. Суд первой инстанции изменил меру пресечения Азамату Мурзалиеву и Аман уулу Кенжебеку на домашний арест, а Алмазбека Абекова оставил в СИЗО ГКНБ.