Экспорт в Кыргызстане снизился на $251,8 млн
"Несмотря на воздействие внешних факторов, экономика республики по итогам января - октября 2016 года перешла в положительную зону, а рост ВВП составил 2,7%. Вместе с этим зафиксировано снижение экспорта. За девять месяцев 2016 года экспорт по сравнению с предыдущим годом снизился на 251,8 млн долларов США. При этом необходимо подчеркнуть, что развитие экспорта – важнейшая задача для всех министерств и ведомств", - отметил Сооронбай Жээнбеков.
По его словам, в ближайшее время необходимо решить вопрос о снятии ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской границе.
"Для этого в срок должны быть созданы две региональные карантинные фитосанитарные лаборатории и построены 4 региональных ветеринарных лаборатории. Денежные средства, равно как и земельные участки, для строительства лабораторий выделены. Вместе с этим необходимо ускорить реализацию пилотного проекта по идентификации животных", - констатировал он.
Вместе с этим премьер-министр Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на невыполнение налоговыми и фискальными органами республики плана по сбору платежей и сборов.
"За 10 месяцев 2016 года из 60 районных и городских налоговых управлений 45 (75%) не выполнили план по сбору налогов в республиканский бюджет и 11 (18,3%) - в местный бюджет. В этой связи, по итогам года, к руководителям, допустившим невыполнение плана, будут приниматься самые серьезные меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения", - сказал глава правительства.