Выпускница АУЦА - о неизгладимых впечатлениях в магистратуре в Англии
Бегаим Муратбекова - выпускница Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) 2014 года. Бегаим училась на факультете Бизнес-Управление. В данное время она получает образование в Англии - делает степень магистра, в Lancaster University, Management School. Бегаим поделилась с нами впечатлениями об опыте в стране аристократии - Англии.
- Почему Вы решили получить степень магистра в данном университете и данной стране?
- В моем случае это Англия и университет Lancaster. Cо второго курса обучения в АУЦА стала задумываться о получении образования именно в этой стране. Главная причина - магистратура в Англии длится 1 год. Конечно, учеба очень насыщенная и программа интенсивная, но это меня не остановило.
Университет я искала довольно долго, периодически просматривая рейтинги школ менеджмента в Англии. Данный университет входит в 10-ку лучших университетов Великобритании, школа менеджмента данного университета имеет очень высокую репутацию. Также данная школа менеджмента предлагала ту программу, которую я искала, так как уже определилась на тот момент.
- Каково было Ваше первое впечатление?
- Неизгладимое и очень приятное впечатление оказал на меня сам университет, точнее кампус, общежитие и территория. Университет находится на территории парка и каждый выход напоминает прогулку, наполняет человека приятными ощущениями и дарит чувство умиротворенности. Это особенно актуально, когда у тебя огромное количество дедлайнов).
- Какой факультет Вы выбрали и почему?
- Мой факультет - Management Science, Project Management. Я выбрала данное направление, потому что любая деятельность может быть рассмотрена как проект. К примеру, моя жизнь - это своего рода проект. Проектный менеджмент дает универсальные знания по управлению проектами и не ограничивает в какой-либо области. Студенты, учащиеся на данной программе, работали в сферах инженерии, маркетинге, продажах, финансах. Каждый из нас может использовать полученные навыки в своей сфере.
- Расскажите об академической и студенческой жизни.
- Cказать, что студенческая жизнь очень насыщенная, значит, ничего не сказать. В университете более 200 студенческих сообществ, начиная с курсов кройки и шитья и заканчивая Дисней-сообществом, к примеру. Лично я состою в нескольких профессиональных студенческих организациях.
Академическая жизнь не менее разнообразна: практически каждую неделю проводятся различные профессиональные семинары, дискуссионные сессии совместно с представителями коммерческой среды и профессиональных сообществ.
Расширяется кругозор, мышление становится более разносторонним. Встречаешь людей со всех частей земного шара, обмениваешься и впитываешь новую информацию. Все это безусловно оказывает влияние на человека и его индивидуальность.
Конечно, когда находишься за границей, надеешься на себя, становишься более организованным и навыки тайм-менеджмента развиваются со скоростью света.