И снова грузовик въезжает в толпу. Теперь в Иерусалиме – четверо погибших
Вчера, 8 января, в популярном у туристов районе Иерусалима Армон а-Нацив грузовик намеренно въехал в толпу людей. Погибло 4 человека – 3 женщины и 1 мужчина, – еще 15 пострадали, сообщает "Евроньюс". Перед наездом грузовик уже преследовали сотрудники правопорядка, но не смогли помешать случившемуся.
На обочине дороги остановился автобус с израильскими военными, и из него стали выходить военнослужащие – мужчины и женщины. Грузовик наехал именно на них. Полицейские тут же на месте застрелили водителя, однако грузовик по инерции проехал еще некоторое расстояние. Террористическая организация "Исламское государство" уже взяла ответственность на себя.
WATCH: #Palestinian truck driver ramming into group of pedestrians in #Jerusalem's East Talpiot https://t.co/1AuwF0qG6u pic.twitter.com/IQRBwINXoO
— Ynetnews (@ynetnews) 8 января 2017 г.
Генеральный комиссар полиции Израиля майор Рони Алшейч идентифицировал нападающего как жителя Восточного Иерусалима. "Ассошиэйтед пресс" сообщает, что это был 28-летний Фади Кунбар, живший в палестинском квартале Джабель Мукабар Восточного Иерусалима. Мэр Иерусалима Нир Баркат выступил перед прессой и общественностью и сказал: "К нашему ужасу, нет никакого предела жестокости террористов, которые готовы использовать любые средства для убийства людей".
Напомним, 19 декабря грузовик протаранил рождественскую ярмарку и въехал в толпу в Берлине, погибло 12 человек, 48 пострадали. Во Франции 14 июля прошлого года во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце на Английской набережной грузовик на скорости совершил наезд на толпу, в результате погибли 86 человек и более 300 получили травмы.