Дан старт работам по модернизации Токтогулки. Будет работать еще 40 лет!
Сегодня, 13 мая, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков дал старт работам по реконструкции и модернизации Токтогульской ГЭС. Он поздравил энергетиков и всех кыргызстанцев с этим важным событием в жизни страны. Об этом сообщили в правительстве.
Жээнбеков подчеркнул, что проект полной реабилитации Токтогульской ГЭС состоит из трех фаз. В результате ожидается прирост мощности Токтогульской ГЭС на 240 МВт, с продлением общего срока эксплуатации еще на 35-40 лет.
"Токтогульская ГЭС является флагманом отечественной энергетики, имеющим особое стратегическое значение для Кыргызстана. Модернизация ГЭС позволит укрепить энергетическую стабильность и энергонезависимость страны", - подчеркнул он.
Жээнбеков выразил благодарность международным финансовым институтам - таким партнерам, как Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития, за финансовую поддержку в реализации данного энергетического проекта.
"Энергетическая отрасль играет ключевую роль в развитии экономики и страны в целом. Жизнеспособность и жизнедеятельность государства напрямую зависят от энергетики. Развитие энергетической отрасли страны было заложено как один из главных приоритетов в Национальной стратегии устойчивого развития на 2013-2017 годы", - напомнил Сооронбай Жээнбеков.
Справка
Токтогульская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1975 году и является самой крупной электростанцией страны, ее установленная мощность составляет 1 200 МВт.